Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto Scheda Tecnica
(2007 - 2009) - Anni 2007, 2008, 2009Caratteristiche chiave
3189 cm3
235 PS / 173 kW
315 Nm
205 km/h
|
|
| Generazione : | Multivan T5 - 2004 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Bus |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | V 6 |
| Codice del Motore : | VW EA390 BKK |
| Tipo de Carburante : | Benzina |
| Alimentazione : | Injection |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 194.6 cu-in / 3189 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.31 x 3.78 pollici 84.0 x 95.9 mm |
| Valvole : | 24 Valvole |
| Turbo : | Motore aspirato |
| Rapporto di compressione : | 10.85 |
| Potenza massima : |
232 HP / 235 PS / 173 kW @ 6200 giri/min |
| Coppia massima : |
232 lb-ft / 315 Nm @ 2950 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
6 marce Automatic
|
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
13 MPG 18 L/100 km 16 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
24 MPG 9.7 L/100 km 29 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
19 MPG 12.7 L/100 km 22 MPG UK |
| Autonomia : | 391 miles / 629 km |
| Capacità serbatoio : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 303 g/km (Volkswagen) |
| Classe emissioni : | Euro 4 - III |
| Catalizzatore : | Y |
|
|
| Velocità Massima : | 127 Mph / 205 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 10.5 s |
| Rumore di guida UE : | 74 dB |
|
|
| Passo : | 118.11 pollici / 300.0 cm |
| Lunghezza : | 192.52 pollici / 489.0 cm |
| Larghezza : | 74.96 pollici / 190.4 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 89.88 pollici / 228.3 cm |
| Altezza : | 77.56 pollici / 197.0 cm |
| Carreggiata anteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Carreggiata posteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Altezza dal suolo : | 6.57 pollici / 16.7 cm |
| Altezza vano di carico : | 54.88 pollici / 139.4 cm |
| Larghezza massima vano di carico : | 66.61 pollici / 169.2 cm |
| Larghezza passaruota : | 48.98 pollici / 124.4 cm |
| Larghezza porta posteriore : | 58.46 pollici / 148.5 cm |
| Altezza porta posteriore : | 50.98 pollici / 129.5 cm |
| Larghezza porta laterale : | 40.16 pollici / 102.0 cm |
| Altezza porta laterale : | 50.55 pollici / 128.4 cm |
| Massa rimorchiabile : | 5512 lbs / 2500 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 5677 lbs / 2575 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 11 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 6-7 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (13.11 pollici / 333 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (11.57 pollici / 294 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 235/55 R17 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 235/55 R17 | ||
| Diametro di sterzata : | 39 feet / 11.9 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Semi-trailing arms. Coil Springs. Anti-Roll Bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 10.5 secondi e ha una velocità massima di 205 km/h / 127 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2007 Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto?
La 2007 Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto ha 235 PS / 232 bhp / 173 kW.
Quanto pesa una Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto pesa 2575 Kg / 5677 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto?
Il consumo della Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto è Urbano NEDC 13 MPG / 18 L/100 km / 16 MPG UK / Ciclo extraurbano NEDC 24 MPG / 9.7 L/100 km / 29 MPG UK / Misto NEDC 19 MPG / 12.7 L/100 km / 22 MPG UK.
Che motore ha la Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto ha un motore V 6, Benzina con cilindrata 3189 cm3 / 194.6 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 3.2 V6 Auto è lunga 192.52 pollici / 489.0 cm, larga 74.96 pollici / 190.4 cm e alta 77.56 pollici / 197.0 cm, con un passo di 118.11 pollici / 300.0 cm.





