Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION Scheda Tecnica
(2006 - 2009) - Anni 2006, 2007, 2008, 2009Caratteristiche chiave
2461 cm3
174 PS / 128 kW
400 Nm
184 km/h
|
|
| Generazione : | Multivan T5 - 2004 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Bus |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 5 |
| Codice del Motore : | VW EA153 BPC |
| Tipo de Carburante : | Diesel |
| Alimentazione : | Unit-injection piezo injector (VAG PD) |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 150.2 cu-in / 2461 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.19 x 3.76 pollici 81.0 x 95.5 mm |
| Valvole : | 10 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 18.5 |
| Potenza massima : |
172 HP / 174 PS / 128 kW @ 3500 giri/min |
| Coppia massima : |
295 lb-ft / 400 Nm @ 2000-2300 giri/min |
| Trazione : | AWD |
| Cambio : |
6 marce Manual
|
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
20 MPG 11.8 L/100 km 24 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
31 MPG 7.7 L/100 km 37 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
26 MPG 9.2 L/100 km 31 MPG UK |
| Autonomia : | 540 miles / 869 km |
| Capacità serbatoio : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 243 g/km (Volkswagen) |
| Classe emissioni : | Euro 4 - III |
| Catalizzatore : | Particle Filter |
|
|
| Velocità Massima : | 114 Mph / 184 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 12.5 s |
| Rumore di guida UE : | 75 dB |
|
|
| Passo : | 118.11 pollici / 300.0 cm |
| Lunghezza : | 192.52 pollici / 489.0 cm |
| Larghezza : | 74.96 pollici / 190.4 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 89.88 pollici / 228.3 cm |
| Altezza : | 77.56 pollici / 197.0 cm |
| Carreggiata anteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Carreggiata posteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Altezza dal suolo : | 6.57 pollici / 16.7 cm |
| Altezza vano di carico : | 54.88 pollici / 139.4 cm |
| Larghezza massima vano di carico : | 66.61 pollici / 169.2 cm |
| Larghezza passaruota : | 48.98 pollici / 124.4 cm |
| Larghezza porta posteriore : | 58.46 pollici / 148.5 cm |
| Altezza porta posteriore : | 50.98 pollici / 129.5 cm |
| Larghezza porta laterale : | 40.16 pollici / 102.0 cm |
| Altezza porta laterale : | 50.55 pollici / 128.4 cm |
| Massa rimorchiabile : | 5512 lbs / 2500 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 5324 lbs / 2415 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 13.9 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 6-7 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (12.13 pollici / 308 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (11.57 pollici / 294 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 215/65 R16 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 215/65 R16 | ||
| Diametro di sterzata : | 39 feet / 11.9 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Semi-trailing arms. Coil Springs. Anti-Roll Bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 12.5 secondi e ha una velocità massima di 184 km/h / 114 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION?
La 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION ha 174 PS / 172 bhp / 128 kW.
Quanto pesa una Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION pesa 2415 Kg / 5324 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION?
Il consumo della Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION è Urbano NEDC 20 MPG / 11.8 L/100 km / 24 MPG UK / Ciclo extraurbano NEDC 31 MPG / 7.7 L/100 km / 37 MPG UK / Misto NEDC 26 MPG / 9.2 L/100 km / 31 MPG UK.
Che motore ha la Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION ha un motore In linea 5, Diesel con cilindrata 2461 cm3 / 150.2 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 174HP DPF 4MOTION è lunga 192.52 pollici / 489.0 cm, larga 74.96 pollici / 190.4 cm e alta 77.56 pollici / 197.0 cm, con un passo di 118.11 pollici / 300.0 cm.






