Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP Scheda Tecnica
(2006 - 2009) - Anni 2006, 2007, 2008, 2009Caratteristiche chiave
1896 cm3
84 PS / 62 kW
200 Nm
146 km/h
|
|
| Generazione : | Multivan T5 - 2004 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Bus |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | VW EA188 BRR |
| Tipo de Carburante : | Diesel |
| Alimentazione : | Unit-injection piezo injector (VAG PD) |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 115.7 cu-in / 1896 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.13 x 3.76 pollici 79.5 x 95.5 mm |
| Valvole : | 8 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 19.0 |
| Potenza massima : |
83 HP / 84 PS / 62 kW @ 3500 giri/min |
| Coppia massima : |
147 lb-ft / 200 Nm @ 2000 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
5 marce Manual
|
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
25 MPG 9.4 L/100 km 30 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
33 MPG 7.2 L/100 km 39 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
29 MPG 8 L/100 km 35 MPG UK |
| Autonomia : | 622 miles / 1000 km |
| Capacità serbatoio : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 211 g/km (Volkswagen) |
| Classe emissioni : | Euro 4 - III |
| Catalizzatore : | Oxy Catalytic Converter |
|
|
| Velocità Massima : | 91 Mph / 146 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 23.6 s |
| Rumore di guida UE : | 75 dB |
|
|
| Passo : | 118.11 pollici / 300.0 cm |
| Lunghezza : | 192.52 pollici / 489.0 cm |
| Larghezza : | 74.96 pollici / 190.4 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 89.88 pollici / 228.3 cm |
| Altezza : | 77.56 pollici / 197.0 cm |
| Carreggiata anteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Carreggiata posteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Altezza dal suolo : | 6.5 pollici / 16.5 cm |
| Altezza vano di carico : | 54.88 pollici / 139.4 cm |
| Larghezza massima vano di carico : | 66.61 pollici / 169.2 cm |
| Larghezza passaruota : | 48.98 pollici / 124.4 cm |
| Larghezza porta posteriore : | 58.46 pollici / 148.5 cm |
| Altezza porta posteriore : | 50.98 pollici / 129.5 cm |
| Larghezza porta laterale : | 40.16 pollici / 102.0 cm |
| Altezza porta laterale : | 50.55 pollici / 128.4 cm |
| Massa rimorchiabile : | 4850 lbs / 2200 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 4645 lbs / 2107 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 25.1 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 6-7 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (12.13 pollici / 308 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (11.57 pollici / 294 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 235/55 R17 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 235/55 R17 | ||
| Diametro di sterzata : | 39 feet / 11.9 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Semi-trailing arms. Coil Springs. Anti-Roll Bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 23.6 secondi e ha una velocità massima di 146 km/h / 91 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP?
La 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP ha 84 PS / 83 bhp / 62 kW.
Quanto pesa una Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP pesa 2107 Kg / 4645 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP?
Il consumo della Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP è Urbano NEDC 25 MPG / 9.4 L/100 km / 30 MPG UK / Ciclo extraurbano NEDC 33 MPG / 7.2 L/100 km / 39 MPG UK / Misto NEDC 29 MPG / 8 L/100 km / 35 MPG UK.
Che motore ha la Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP ha un motore In linea 4, Diesel con cilindrata 1896 cm3 / 115.7 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 84HP è lunga 192.52 pollici / 489.0 cm, larga 74.96 pollici / 190.4 cm e alta 77.56 pollici / 197.0 cm, con un passo di 118.11 pollici / 300.0 cm.




