Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0 Scheda Tecnica
(2006 - 2009) - Anni 2006, 2007, 2008, 2009Caratteristiche chiave
1984 cm3
115 PS / 85 kW
170 Nm
163 km/h
|
|
| Generazione : | Multivan T5 - 2004 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Bus |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | VW EA113 AXA |
| Tipo de Carburante : | Benzina |
| Alimentazione : | Injection |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 121.1 cu-in / 1984 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.25 x 3.65 pollici 82.5 x 92.8 mm |
| Valvole : | 8 Valvole |
| Turbo : | Motore aspirato |
| Rapporto di compressione : | 10.3 |
| Potenza massima : |
113 HP / 115 PS / 85 kW @ 5200 giri/min |
| Coppia massima : |
125 lb-ft / 170 Nm @ 2700-4700 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
5 marce Manual
|
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
17 MPG 13.7 L/100 km 21 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
28 MPG 8.5 L/100 km 33 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
22 MPG 10.5 L/100 km 27 MPG UK |
| Autonomia : | 473 miles / 761 km |
| Capacità serbatoio : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 253 g/km (Volkswagen) |
| Classe emissioni : | Euro 4 - III |
| Catalizzatore : | Y |
|
|
| Velocità Massima : | 101 Mph / 163 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 17.8 s |
| Rumore di guida UE : | 74 dB |
|
|
| Passo : | 118.11 pollici / 300.0 cm |
| Lunghezza : | 192.52 pollici / 489.0 cm |
| Larghezza : | 74.96 pollici / 190.4 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 89.88 pollici / 228.3 cm |
| Altezza : | 77.56 pollici / 197.0 cm |
| Carreggiata anteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Carreggiata posteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Altezza dal suolo : | 6.5 pollici / 16.5 cm |
| Altezza vano di carico : | 54.88 pollici / 139.4 cm |
| Larghezza massima vano di carico : | 66.61 pollici / 169.2 cm |
| Larghezza passaruota : | 48.98 pollici / 124.4 cm |
| Larghezza porta posteriore : | 58.46 pollici / 148.5 cm |
| Altezza porta posteriore : | 50.98 pollici / 129.5 cm |
| Larghezza porta laterale : | 40.16 pollici / 102.0 cm |
| Altezza porta laterale : | 50.55 pollici / 128.4 cm |
| Massa rimorchiabile : | 4409 lbs / 2000 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 4612 lbs / 2092 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 18.2 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 6-7 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (12.13 pollici / 308 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (11.57 pollici / 294 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 235/55 R17 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 235/55 R17 | ||
| Diametro di sterzata : | 39 feet / 11.9 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Semi-trailing arms. Coil Springs. Anti-Roll Bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0 può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 17.8 secondi e ha una velocità massima di 163 km/h / 101 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0?
La 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0 ha 115 PS / 113 bhp / 85 kW.
Quanto pesa una Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0 pesa 2092 Kg / 4612 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0?
Il consumo della Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0 è Urbano NEDC 17 MPG / 13.7 L/100 km / 21 MPG UK / Ciclo extraurbano NEDC 28 MPG / 8.5 L/100 km / 33 MPG UK / Misto NEDC 22 MPG / 10.5 L/100 km / 27 MPG UK.
Che motore ha la Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0 ha un motore In linea 4, Benzina con cilindrata 1984 cm3 / 121.1 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.0 è lunga 192.52 pollici / 489.0 cm, larga 74.96 pollici / 190.4 cm e alta 77.56 pollici / 197.0 cm, con un passo di 118.11 pollici / 300.0 cm.




