Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG Scheda Tecnica
(2024 - ) - Anni 2024, 2025, 2026
|
|
| Generazione : | Passat B9 |
| Tipo di carrozzeria : | Estate |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | VW EA888 CJKA |
| Tipo de Carburante : | Benzina |
| Alimentazione : | Direct Injection |
| Lubrificazione : |
See oil information Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG Lubrificanti - Olio Motore Tutti Clima: 0W20 Olio Motore (con Filtro): 5.7 L |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 121.1 cu-in / 1984 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.25 x 3.65 pollici 82.5 x 92.8 mm |
| Valvole : | 16 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 9.6 |
| Potenza massima : |
201 HP / 204 PS / 150 kW @ 5000 giri/min |
| Coppia massima : |
236 lb-ft / 320 Nm @ 1500 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
7 marce Dualclutch Automatic
|
|
|
| Capacità serbatoio : |
17.4 gallons 66 L 14.5 UK gallons |
| Classe emissioni : | Euro 6E |
| Catalizzatore : | Particle Filter |
|
|
| Velocità Massima : | - Mph / - km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | - s |
|
|
| Passo : | 111.85 pollici / 284.1 cm |
| Lunghezza : | 193.58 pollici / 491.7 cm |
| Larghezza : | 72.91 pollici / 185.2 cm |
| Altezza : | 59.29 pollici / 150.6 cm |
| Carreggiata anteriore : | 62.09 pollici / 157.7 cm |
| Carreggiata posteriore : | 61.42 pollici / 156.0 cm |
| Approach angle (deg) : | 12.8° |
| Breakover angle (deg) : | 10.5° |
| Departure angle (deg) : | 11.7° |
| Coefficiente di resistenza Cx : | 0.25 |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 24.4 cu-ft / 690 L |
| Bagagliaio prima fila : | 67.8 cu-ft / 1920 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 215/60 R16 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 215/60 R16 | ||
| Larghezza Ruota Anteriore : | 7.0" | ||
| Larghezza Ruota Posteriori : | 7.0" | ||
| Diametro di sterzata : | 39.4 feet / 12.0 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Quanti cavalli (hp) ha una 2024 Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG?
La 2024 Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG ha 204 PS / 201 bhp / 150 kW.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG?
Il consumo della Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG è .
Che motore ha la Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG?
La Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG ha un motore In linea 4, Benzina con cilindrata 1984 cm3 / 121.1 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG?
La Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG è lunga 193.58 pollici / 491.7 cm, larga 72.91 pollici / 185.2 cm e alta 59.29 pollici / 150.6 cm, con un passo di 111.85 pollici / 284.1 cm.
Quanto spazio di carico ha la Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG?
La Volkswagen Passat B9 Variant 2.0 TSI DSG offre 24.4 cu-ft / 690 L di spazio nel bagagliaio, che aumenta fino a 67.8 cu-ft / 1920 L quando i sedili posteriori vengono abbattuti.




