Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto Scheda Tecnica
(2006 - 2009) - Anni 2006, 2007, 2008, 2009Caratteristiche chiave
2461 cm3
131 PS / 96 kW
340 Nm
164 km/h
|
|
| Generazione : | Multivan T5 - 2004 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Bus |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 5 |
| Codice del Motore : | VW EA153 BNZ |
| Tipo de Carburante : | Diesel |
| Alimentazione : | Unit-injection piezo injector (VAG PD) |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 150.2 cu-in / 2461 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.19 x 3.76 pollici 81.0 x 95.5 mm |
| Valvole : | 10 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 18.5 |
| Potenza massima : |
129 HP / 131 PS / 96 kW @ 3500 giri/min |
| Coppia massima : |
250 lb-ft / 340 Nm @ 2000 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
6 marce Automatic
|
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
19 MPG 12.6 L/100 km 22 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
30 MPG 7.8 L/100 km 36 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
25 MPG 9.5 L/100 km 30 MPG UK |
| Autonomia : | 523 miles / 842 km |
| Capacità serbatoio : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 249 g/km (Volkswagen) |
| Classe emissioni : | Euro 4 - III |
| Catalizzatore : | Particle Filter |
|
|
| Velocità Massima : | 102 Mph / 164 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 15.4 s |
| Rumore di guida UE : | 75 dB |
|
|
| Passo : | 118.11 pollici / 300.0 cm |
| Lunghezza : | 192.52 pollici / 489.0 cm |
| Larghezza : | 74.96 pollici / 190.4 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 89.88 pollici / 228.3 cm |
| Altezza : | 77.56 pollici / 197.0 cm |
| Carreggiata anteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Carreggiata posteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Altezza dal suolo : | 6.57 pollici / 16.7 cm |
| Altezza vano di carico : | 54.88 pollici / 139.4 cm |
| Larghezza massima vano di carico : | 66.61 pollici / 169.2 cm |
| Larghezza passaruota : | 48.98 pollici / 124.4 cm |
| Larghezza porta posteriore : | 58.46 pollici / 148.5 cm |
| Altezza porta posteriore : | 50.98 pollici / 129.5 cm |
| Larghezza porta laterale : | 40.16 pollici / 102.0 cm |
| Altezza porta laterale : | 50.55 pollici / 128.4 cm |
| Massa rimorchiabile : | 5512 lbs / 2500 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 5104 lbs / 2315 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 17.7 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 6-7 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (12.13 pollici / 308 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (11.57 pollici / 294 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 215/65 R16 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 215/65 R16 | ||
| Diametro di sterzata : | 39 feet / 11.9 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Semi-trailing arms. Coil Springs. Anti-Roll Bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 15.4 secondi e ha una velocità massima di 164 km/h / 102 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto?
La 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto ha 131 PS / 129 bhp / 96 kW.
Quanto pesa una Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto pesa 2315 Kg / 5104 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto?
Il consumo della Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto è Urbano NEDC 19 MPG / 12.6 L/100 km / 22 MPG UK / Ciclo extraurbano NEDC 30 MPG / 7.8 L/100 km / 36 MPG UK / Misto NEDC 25 MPG / 9.5 L/100 km / 30 MPG UK.
Che motore ha la Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto ha un motore In linea 5, Diesel con cilindrata 2461 cm3 / 150.2 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 2.5 TDI 131HP DPF Auto è lunga 192.52 pollici / 489.0 cm, larga 74.96 pollici / 190.4 cm e alta 77.56 pollici / 197.0 cm, con un passo di 118.11 pollici / 300.0 cm.






