Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG Scheda Tecnica
(2025 - ) - Anni 2025, 2026Caratteristiche chiave
1498 cm3
204 PS / 150 kW
350 Nm
210 km/h
1.4 L/100 km
202 MPG UK
|
|
| Generazione : | Tiguan 3 - 2025 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | SUV |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | VW EA211 Evo2 (DUC) |
| Tipo de Carburante : | Plug-in Ibrido / |
| Alimentazione : | Direct Injection |
| Lubrificazione : |
See oil information Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG Lubrificanti - Olio Motore Tutti Clima: 0W20 OEM: VW 508.00 Olio Motore (con Filtro): 4.3 L |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 91.4 cu-in / 1498 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
2.93 x 3.38 pollici 74.5 x 85.9 mm |
| Valvole : | 16 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 12.0 |
| Potenza massima : |
148 HP / 150 PS / 110 kW @ 5500-6000 giri/min |
| Coppia massima : |
184 lb-ft / 250 Nm @ 1500-4000 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
6 marce Dualclutch Automatic
|
|
|
| Potenza totale : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Coppia totale : | 258 lb-ft / 350 Nm |
| Potenza totale elettriche : | 114 HP / 116 PS / 85 kW |
| Coppia totale elettriche : | 110 lb-ft / 150 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Transmission Electric Engine Power: | 114 HP / 116 PS / 85 kW |
|
|||||||||||||||||
| Consumi - Ciclo combinato WLTP: |
168 MPG 1.4 L/100 km 202 MPG UK |
||||||||||||||||
| Capacità serbatoio : |
11.9 gallons 45 L 9.9 UK gallons |
||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 78 miles / 126 km | ||||||||||||||||
| Consumo medio di energia WLTP: | 4.60 miles/ kWh (13.5 kWh / 100 km) | ||||||||||||||||
| Tipo di batteria : | Lithium-NMC Lithium nickel manganese cobalt | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Potenza di ricarica : | 40.0 kW | ||||||||||||||||
| Capacità utilizzabile della batteria : | 19.7 kWh | ||||||||||||||||
| Emissioni CO2 WLTP : | 32 g/km (Volkswagen) | ||||||||||||||||
| Classe emissioni : | Euro 6e (WLTP) 36EB | ||||||||||||||||
| Catalizzatore : | Particle Filter | ||||||||||||||||
|
|
| Velocità Massima : | 131 Mph / 210 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 8.2 s |
| Rumore di guida UE : | 65 dB |
|
|
| Passo : | 105.39 pollici / 267.7 cm |
| Lunghezza : | 178.7 pollici / 453.9 cm |
| Larghezza : | 72.52 pollici / 184.2 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 84.25 pollici / 214.0 cm |
| Altezza : | 65.28 pollici / 165.8 cm |
| Carreggiata anteriore : | 62.36 pollici / 158.4 cm |
| Carreggiata posteriore : | 62.01 pollici / 157.5 cm |
| Approach angle (deg) : | 16.8° |
| Breakover angle (deg) : | 16.5° |
| Departure angle (deg) : | 19.6° |
| Massa rimorchiabile : | 3968 lbs / 1800 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | 0.28 |
| Massa : | 4116 lbs / 1867 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 9.2 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 17.3 cu-ft / 490 L |
| Bagagliaio prima fila : | 52.5 cu-ft / 1486 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 215/65 R17 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 215/65 R17 | ||
| Diametro di sterzata : | 38.4 feet / 11.7 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
La Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 8.2 secondi e ha una velocità massima di 210 km/h / 131 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2025 Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
La 2025 Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG ha 204 PS / 201 bhp / 150 kW.
Quanto pesa una Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
La Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG pesa 1867 Kg / 4116 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
Il consumo della Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG è 168 MPG / 1.4 L/100 km / 202 MPG UK Ciclo combinato WLTP.
Qual è l'autonomia elettrica della Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
L'autonomia elettrica della Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG è 126 Km / 78 miles WLTP.
Che motore ha la Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
La Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG ha un motore In linea 4, Ibrido / con una cilindrata di 1498 cm3 / 91.4 cu-in. La Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG ha anche 1 motore/i elettrico/i .
Quali sono le dimensioni della Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
La Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG è lunga 178.7 pollici / 453.9 cm, larga 72.52 pollici / 184.2 cm e alta 65.28 pollici / 165.8 cm, con un passo di 105.39 pollici / 267.7 cm.
Quanto spazio di carico ha la Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG?
La Volkswagen Tiguan 2025 1.5 eHybrid 204HP OPF DSG offre 17.3 cu-ft / 490 L di spazio nel bagagliaio, che aumenta fino a 52.5 cu-ft / 1486 L quando i sedili posteriori vengono abbattuti.



