Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG Scheda Tecnica
(2025 - ) - Anni 2025, 2026Caratteristiche chiave
1498 cm3
204 PS / 150 kW
350 Nm
220 km/h
1.2 L/100 km
235 MPG UK
|
|
| Generazione : | Passat B9 |
| Tipo di carrozzeria : | Estate |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | VW EA211 Evo2 (DUC) |
| Tipo de Carburante : | Plug-in Ibrido / |
| Alimentazione : | Direct Injection |
| Lubrificazione : |
See oil information Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG Lubrificanti - Olio Motore Tutti Clima: 0W20 OEM: VW 508.00 Olio Motore (con Filtro): 4.3 L |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 91.4 cu-in / 1498 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
2.93 x 3.38 pollici 74.5 x 85.9 mm |
| Valvole : | 16 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 12.0 |
| Potenza massima : |
148 HP / 150 PS / 110 kW @ 5500-6000 giri/min |
| Coppia massima : |
184 lb-ft / 250 Nm @ 1500-4000 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
6 marce Dualclutch Automatic
|
|
|
| Potenza totale : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Coppia totale : | 258 lb-ft / 350 Nm |
| Potenza totale elettriche : | 114 HP / 116 PS / 85 kW |
| Coppia totale elettriche : | 110 lb-ft / 150 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Transmission Electric Engine Power: | 114 HP / 116 PS / 85 kW |
|
|||||||||||||||||
| Consumi - Ciclo combinato WLTP: |
196 MPG 1.2 L/100 km 235 MPG UK |
||||||||||||||||
| Capacità serbatoio : |
11.9 gallons 45 L 9.9 UK gallons |
||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 84 miles / 135 km | ||||||||||||||||
| Consumo medio di energia WLTP: | 4.86 miles/ kWh (12.8 kWh / 100 km) | ||||||||||||||||
| Tipo di batteria : | Lithium-NMC Lithium nickel manganese cobalt | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Potenza di ricarica : | 40.0 kW | ||||||||||||||||
| Capacità utilizzabile della batteria : | 19.7 kWh | ||||||||||||||||
| Emissioni CO2 WLTP : | 28 g/km (Volkswagen) | ||||||||||||||||
| Classe emissioni : | Euro 6e (WLTP) 36EB | ||||||||||||||||
| Catalizzatore : | Particle Filter | ||||||||||||||||
|
|
| Velocità Massima : | 137 Mph / 220 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 8.1 s |
| Rumore di guida UE : | 66 dB |
|
|
| Passo : | 111.77 pollici / 283.9 cm |
| Lunghezza : | 193.58 pollici / 491.7 cm |
| Larghezza : | 72.8 pollici / 184.9 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 82.28 pollici / 209.0 cm |
| Altezza : | 59.88 pollici / 152.1 cm |
| Carreggiata anteriore : | 62.4 pollici / 158.5 cm |
| Carreggiata posteriore : | 61.97 pollici / 157.4 cm |
| Massa rimorchiabile : | 3968 lbs / 1800 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | 0.25 |
| Massa : | 4076 lbs / 1849 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 9.1 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 18 cu-ft / 510 L |
| Bagagliaio prima fila : | 62.5 cu-ft / 1770 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 215/55 R17 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 215/55 R17 | ||
| Larghezza Ruota Anteriore : | 7.5" | ||
| Larghezza Ruota Posteriori : | 7.5" | ||
| Diametro di sterzata : | 39.4 feet / 12.0 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
La Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 8.1 secondi e ha una velocità massima di 220 km/h / 137 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2025 Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
La 2025 Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG ha 204 PS / 201 bhp / 150 kW.
Quanto pesa una Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
La Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG pesa 1849 Kg / 4076 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
Il consumo della Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG è 196 MPG / 1.2 L/100 km / 235 MPG UK Ciclo combinato WLTP.
Qual è l'autonomia elettrica della Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
L'autonomia elettrica della Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG è 135 Km / 84 miles WLTP.
Che motore ha la Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
La Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG ha un motore In linea 4, Ibrido / con una cilindrata di 1498 cm3 / 91.4 cu-in. La Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG ha anche 1 motore/i elettrico/i .
Quali sono le dimensioni della Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
La Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG è lunga 193.58 pollici / 491.7 cm, larga 72.8 pollici / 184.9 cm e alta 59.88 pollici / 152.1 cm, con un passo di 111.77 pollici / 283.9 cm.
Quanto spazio di carico ha la Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG?
La Volkswagen Passat B9 Variant 1.5 TSI 204HP eHybrid e-DSG offre 18 cu-ft / 510 L di spazio nel bagagliaio, che aumenta fino a 62.5 cu-ft / 1770 L quando i sedili posteriori vengono abbattuti.



