Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic Scheda Tecnica
(2025 - 2025) - 2025Caratteristiche chiave
2995 cm3
381 PS / 280 kW
600 Nm
250 km/h
5.6 L/100 km
50 MPG UK
|
|
| Generazione : | Touareg 3 - 2023 Facelift |
| Tipo di carrozzeria : | SUV |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | V 6 |
| Codice del Motore : | VW EA839 DCB |
| Tipo de Carburante : | Plug-in Ibrido / |
| Alimentazione : | Direct Injection |
| Posizione del motore : | Longitudinale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 182.8 cu-in / 2995 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.33 x 3.5 pollici 84.5 x 89 mm |
| Valvole : | 24 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 11.2 |
| Potenza massima : |
335 HP / 340 PS / 250 kW @ 5200-6400 giri/min |
| Coppia massima : |
331 lb-ft / 450 Nm @ 1340-5300 giri/min |
| Trazione : | AWD |
| Cambio : |
8 marce Automatic
|
|
|
| Potenza totale : | 376 HP / 381 PS / 280 kW |
| Coppia totale : | 442 lb-ft / 600 Nm |
| Potenza totale elettriche : | 134 HP / 136 PS / 100 kW |
| Number of electric engines: | 1 |
| Transmission Electric Engine Power: | 134 HP / 136 PS / 100 kW |
|
|||||||||||||||||
| Consumi - Ciclo combinato WLTP: |
42 MPG 5.6 L/100 km 50 MPG UK |
||||||||||||||||
| Capacità serbatoio : |
19.8 gallons 75 L 16.5 UK gallons |
||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 29 miles / 47 km | ||||||||||||||||
| Consumo medio di energia WLTP: | 3.98 miles/ kWh (15.6 kWh / 100 km) | ||||||||||||||||
| Tipo di batteria : | Lithium-ion | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Capacità della batteria : | 17.9 kWh | ||||||||||||||||
| Capacità utilizzabile della batteria : | 14.3 kWh | ||||||||||||||||
| Emissioni CO2 WLTP : | 127 g/km (Volkswagen) | ||||||||||||||||
| Classe emissioni : | Euro 6e (WLTP) 36EB | ||||||||||||||||
| Catalizzatore : | Particle Filter | ||||||||||||||||
|
|
| Velocità Massima : | 155 Mph / 250 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 5.9 s |
| Rumore di guida UE : | 68 dB |
|
|
| Passo : | 114.29 pollici / 290.3 cm |
| Lunghezza : | 192.99 pollici / 490.2 cm |
| Larghezza : | 78.11 pollici / 198.4 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 86.34 pollici / 219.3 cm |
| Altezza : | 67.4 pollici / 171.2 cm |
| Carreggiata anteriore : | 65.51 pollici / 166.4 cm |
| Carreggiata posteriore : | 66.18 pollici / 168.1 cm |
| Approach angle (deg) : | 22.3° |
| Breakover angle (deg) : | 17.1° |
| Departure angle (deg) : | 22.8° |
| Massa rimorchiabile : | 7716 lbs / 3500 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 5388 lbs / 2444 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 6.4 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 23.5 cu-ft / 665 L |
| Bagagliaio prima fila : | 59.2 cu-ft / 1675 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 235/65 R18 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 235/65 R18 | ||
| Diametro di sterzata : | 40 feet / 12.2 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
La Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 5.9 secondi e ha una velocità massima di 250 km/h / 155 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2025 Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
La 2025 Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic ha 381 PS / 376 bhp / 280 kW.
Quanto pesa una Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
La Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic pesa 2444 Kg / 5388 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
Il consumo della Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic è 42 MPG / 5.6 L/100 km / 50 MPG UK Ciclo combinato WLTP.
Qual è l'autonomia elettrica della Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
L'autonomia elettrica della Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic è 47 Km / 29 miles WLTP.
Che motore ha la Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
La Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic ha un motore V 6, Ibrido / con una cilindrata di 2995 cm3 / 182.8 cu-in. La Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic ha anche 1 motore/i elettrico/i .
Quali sono le dimensioni della Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
La Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic è lunga 192.99 pollici / 490.2 cm, larga 78.11 pollici / 198.4 cm e alta 67.4 pollici / 171.2 cm, con un passo di 114.29 pollici / 290.3 cm.
Quanto spazio di carico ha la Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic?
La Volkswagen Touareg 3 2023 3.0 V6 eHybrid FINAL EDITION 4MOTION Tiptronic offre 23.5 cu-ft / 665 L di spazio nel bagagliaio, che aumenta fino a 59.2 cu-ft / 1675 L quando i sedili posteriori vengono abbattuti.




