Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF Scheda Tecnica
(2006 - 2009) - Anni 2006, 2007, 2008, 2009Caratteristiche chiave
1896 cm3
102 PS / 75 kW
250 Nm
157 km/h
|
|
| Generazione : | Multivan T5 - 2004 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Bus |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | VW EA188 BRS |
| Tipo de Carburante : | Diesel |
| Alimentazione : | Unit-injection piezo injector (VAG PD) |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 115.7 cu-in / 1896 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.13 x 3.76 pollici 79.5 x 95.5 mm |
| Valvole : | 8 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 19.0 |
| Potenza massima : |
101 HP / 102 PS / 75 kW @ 3500 giri/min |
| Coppia massima : |
184 lb-ft / 250 Nm @ 2000 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
5 marce Manual
|
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
25 MPG 9.6 L/100 km 29 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
34 MPG 7 L/100 km 40 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
30 MPG 7.9 L/100 km 36 MPG UK |
| Autonomia : | 629 miles / 1012 km |
| Capacità serbatoio : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 208 g/km (Volkswagen) |
| Classe emissioni : | Euro 4 - III |
| Catalizzatore : | Particle Filter |
|
|
| Velocità Massima : | 98 Mph / 157 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 18.9 s |
| Rumore di guida UE : | 75 dB |
|
|
| Passo : | 118.11 pollici / 300.0 cm |
| Lunghezza : | 192.52 pollici / 489.0 cm |
| Larghezza : | 74.96 pollici / 190.4 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 89.88 pollici / 228.3 cm |
| Altezza : | 77.56 pollici / 197.0 cm |
| Carreggiata anteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Carreggiata posteriore : | 64.09 pollici / 162.8 cm |
| Altezza dal suolo : | 6.57 pollici / 16.7 cm |
| Altezza vano di carico : | 54.88 pollici / 139.4 cm |
| Larghezza massima vano di carico : | 66.61 pollici / 169.2 cm |
| Larghezza passaruota : | 48.98 pollici / 124.4 cm |
| Larghezza porta posteriore : | 58.46 pollici / 148.5 cm |
| Altezza porta posteriore : | 50.98 pollici / 129.5 cm |
| Larghezza porta laterale : | 40.16 pollici / 102.0 cm |
| Altezza porta laterale : | 50.55 pollici / 128.4 cm |
| Massa rimorchiabile : | 4850 lbs / 2200 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 4938 lbs / 2240 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 22 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 6-7 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (12.13 pollici / 308 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (11.57 pollici / 294 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 215/65 R16 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 215/65 R16 | ||
| Diametro di sterzata : | 39 feet / 11.9 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Semi-trailing arms. Coil Springs. Anti-Roll Bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 18.9 secondi e ha una velocità massima di 157 km/h / 98 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF?
La 2006 Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF ha 102 PS / 101 bhp / 75 kW.
Quanto pesa una Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF pesa 2240 Kg / 4938 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF?
Il consumo della Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF è Urbano NEDC 25 MPG / 9.6 L/100 km / 29 MPG UK / Ciclo extraurbano NEDC 34 MPG / 7 L/100 km / 40 MPG UK / Misto NEDC 30 MPG / 7.9 L/100 km / 36 MPG UK.
Che motore ha la Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF ha un motore In linea 4, Diesel con cilindrata 1896 cm3 / 115.7 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF?
La Volkswagen Multivan T5 SWB 1.9 TDI 102HP DPF è lunga 192.52 pollici / 489.0 cm, larga 74.96 pollici / 190.4 cm e alta 77.56 pollici / 197.0 cm, con un passo di 118.11 pollici / 300.0 cm.








