Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT Ficha Tecnica
(2025 - 2025) - 2025Especificaciones claves
1199 cm3
101 PS / 74 kW
205 Nm
160 km/h
5.4 L/100 km
52 MPG UK
|
|
| Tipo de Carrocería : | SUV |
| Num. de Puertas : | 5 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 3 |
| Código del Motor : | PSA Puretech HN09 EB2LTEDH2 |
| Combustible : | Mild Gasolina |
| Alimentación : | Direct Injection |
| Lubricación : |
See oil information Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT Lubrificantes - Aceite del motor Todo clima: 0W20 OEM: PSA B71 2010 API/ACEA: ACEA C6 Cantidad de aceite del motor (con Filtro): 3.6 L |
| Situación : | Transversal |
| Posición del Motor : | Delantero |
| Cilindrada : | 73.2 cu-in / 1199 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
2.95 x 3.56 pulgadas 75.0 x 90.5 mm |
| Válvulas : | 12 Válvulas |
| Sobrealimentación : | Turbo Intercooler |
| Relación de Compresión : | 10.5 |
| Potencia : |
100 HP / 101 PS / 74 kW @ 5500 rpm |
| Par máximo : |
151 lb-ft / 205 Nm @ 1750 rpm |
| Tracción : | FWD |
| Caja de Cambios : |
6 velocidades Dualclutch Automatic
|
|
|
| Potencia Total : | 100 HP / 101 PS / 74 kW |
| Par Total : | 151 lb-ft / 205 Nm |
| Potência eléctrico total : | 29 HP / 29 PS / 21 kW |
| Par eléctrico total : | 40 lb-ft / 55 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Electric engine type: | PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Transmission Electric Engine Power: | 29 HP / 29 PS / 21 kW |
|
|
| Consumos - Combinado WLTP: |
44 MPG 5.4 L/100 km 52 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 506 miles / 814 km |
| Capacidad del Depósito : |
11.6 gallons 44 L 9.7 UK gallons |
| Emisiones de CO2 WLTP : | 123 g/km (Fiat) |
| Normativa de emisiones : | Euro 6e |
| Catalizador : | Particle Filter |
|
|
| Velocidad Máxima : | 99 Mph / 160 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 10.0 s |
|
|
| Batalla : | 100 pulgadas / 254.0 cm |
| Largo : | 157.44 pulgadas / 399.9 cm |
| Ancho : | 69.41 pulgadas / 176.3 cm |
| Ancho con espejos : | 79.41 pulgadas / 201.7 cm |
| Alto : | 62.44 pulgadas / 158.6 cm |
| Altura libre al suelo : | 5.39 pulgadas / 13.7 cm |
| Peso de remolque : | 1323 lbs / 600 kg |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 2899 lbs / 1315 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 13 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 5 asientos |
| Volúmenes de maletero : | 14.5 cu-ft / 412 L |
| Malatero primera fila : | 48.2 cu-ft / 1366 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Disco (- pulgadas / - mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 205/55 R16 | ||
| Neumáticos Traseros : | 205/55 R16 | ||
| Diámetro de giro : | 35.8 feet / 10.9 m | ||
| Suspensión Delantera : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensión Trasera : | Coil Springs. Torsion bar. Anti-roll bar. | ||
¿Qué tan rápido es un Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT?
El Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT puede acelerar de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) en 10.0 segundos y tiene una velocidad máxima de 160 km/h / 99 mph.
¿Cuántos caballos de fuerza (hp) tiene un 2025 Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT?
El 2025 Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT tiene 101 PS / 100 bhp / 74 kW.
¿Cuánto pesa un Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT?
El Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT pesa 1315 Kg / 2899 lbs.
¿Cuál es el consumo de combustible del Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT?
El consumo del Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT es 44 MPG / 5.4 L/100 km / 52 MPG UK Combinado WLTP.
¿Qué motor tiene Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT?
El Fiat Grande Panda 1.2 Hybrid eDCT tiene un motor En línea 3, Gasolina con capacidad de 1199 cm3 / 73.2 cu-in.







-794c8e0b1df90ed1eb.jpg)

