Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT Ficha Técnica
(2016 - )Especificações gerais
2143 cm3
170 PS / 125 kW
350 Nm
220 km/h
|
|
| Tipo de Carroceria : | TT |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | Em linha 4 |
| Código de Motor : | - |
| Combustível : | Gasóleo |
| Alimentação : | Direct Injection. |
| Disposição : | Transversal |
| Posição do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 130.8 cu-in / 2143 cm3 |
| Diâmetro x Curso : |
3.27 x 3.9 polegadas 83.0 x 99.0 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Sobrealimentação : | Turbo (TGV) + Intercooler |
| Taxa de Compressão : | 16.2 |
| Potência : |
168 HP / 170 PS / 125 kW @ 3400-4000 rpm |
| Binário : |
258 lb-ft / 350 Nm @ 1400-3400 rpm |
| Tracção : | FWD |
| Caixa de Velocidades : |
7 velocidades Automatic
Relações de Caixa
1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: 7th Gear Ratio: |
|
|
| Consumos - Cidade NEDC : |
46 MPG 5.1 L/100 km 55 MPG UK |
| Consumos - Extra-Urbano NEDC : |
62 MPG 3.8 L/100 km 74 MPG UK |
| Consumos - Médio NEDC : |
56 MPG 4.2 L/100 km 67 MPG UK |
| Autonomia : | 740 miles / 1190 km |
| Depósito : |
13.2 gallons 50 L 11 UK gallons |
| Emissões de CO2 : | 110 g/km (Infiniti) |
| Norma de emissões : | Euro VI |
|
|
| Velocidade Máxima : | 137 Mph / 220 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 8.3 s |
|
|
| Distância entre Eixos : | 106.3 polegadas / 270.0 cm |
| Comprimento : | 174.21 polegadas / 442.5 cm |
| Largura : | 71.06 polegadas / 180.5 cm |
| Altura : | 58.07 polegadas / 147.5 cm |
| Largura do Eixo Dianteiro : | 61.54 polegadas / 156.3 cm |
| Largura do Eixo Traseiro : | 61.69 polegadas / 156.7 cm |
| Altura livre : | 8.27 polegadas / 21.0 cm |
| Ângulo de ataque : | 15.8° |
| Ângulo central : | 18.0° |
| Ângulo de saída : | 28.1° |
| Cx : | - |
| Peso : | 3355 lbs / 1522 kg |
| Relação Peso/Potência : | 9 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Distribuição de lugares : | 2+3 |
| Mala : | 13 cu-ft / 368 L |
|
|||
| Travões da Frente : |
Discos Ventilados (12.6 polegadas / 320 mm) |
||
| Travões de Trás : |
Discos (11.61 polegadas / 295 mm) |
||
| Pneus da Frente : | 235/45 R19 | ||
| Pneus de Trás : | 235/45 R19 | ||
| Direcção : | Rack and pinion Electric | ||
| Número de voltas do volante : | 2.5 voltas | ||
| Relação da direção : | 14.4 | ||
| Suspensão da Frente : | MacPherson struts. Coil springs. | ||
| Suspensão de Trás : | Coil Springs. | ||
|
|||||
| |||||
| |||||
| Aviso: Todos os cálculos apresentados para IUC e ISV aplicam-se apenas a veículos com primeira matrícula em Portugal ou um país membro da UE. Alerta-se para o facto de os cálculos apresentados poderem apresentar erros. Por esse motivo, os valores devem ser confirmados no Portal das Finanças. | |||||
Quão rápido é um Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT?
O Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 8.3 segundos e de 0 a 96 km/h (0 a 60 mph) em - segundos, com velocidade máxima de 220 km/h / 137 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2016 Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT?
O 2016 Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT tem 170 PS / 168 bhp / 125 kW.
Quanto pesa um Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT?
O Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT pesa 1522 Kg / 3355 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT?
O consumo do Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT é Cidade NEDC 46 MPG / 5.1 L/100 km / 55 MPG UK / Extra-Urbano NEDC 62 MPG / 3.8 L/100 km / 74 MPG UK / Médio NEDC 56 MPG / 4.2 L/100 km / 67 MPG UK.
Que motor tem o Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT?
O Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT tem um motor Em linha 4, Gasóleo com 2143 cm3 / 130.8 cu-in de capacidade.
Quais são as dimensões do Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT?
O Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT tem 174.21 polegadas / 442.5 cm de comprimento, 71.06 polegadas / 180.5 cm de largura e 58.07 polegadas / 147.5 cm de altura, com uma distância entre eixos de 106.3 polegadas / 270.0 cm.
Quanto espaço de bagageira tem o Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT?
O Infiniti Q30 2.2d Sport 7DCT oferece 13 cu-ft / 368 L de espaço de bagageira, que aumenta para - cu-ft / - L quando os bancos traseiros são rebatidos.





-Avant-2.jpg)



