Cupra Leon 2.0 TDI Ficha Tecnica
(2023 - 2024) - Años 2023, 2024Especificaciones claves
Gasóleo
120.1 cu-in
1968 cm3
1968 cm3
En línea 4
148 HP
150 PS / 110 kW
150 PS / 110 kW
250 lb-ft
340 Nm
340 Nm
132 Mph
212 km/h
212 km/h
51 MPG
4.6 L/100 km
61 MPG UK
4.6 L/100 km
61 MPG UK
|
|
| Generación : | Leon - 2020 New Model |
| Tipo de Carrocería : | Hatchback |
| Num. de Puertas : | 5 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 4 |
| Código del Motor : | DTT |
| Combustible : | Gasóleo |
| Alimentación : | Direct Injection |
| Situación : | Transversal |
| Posición del Motor : | Delantero |
| Cilindrada : | 120.1 cu-in / 1968 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
3.19 x 3.76 pulgadas 81.0 x 95.5 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Sobrealimentación : | Turbo Intercooler |
| Relación de Compresión : | 16 |
| Potencia : |
148 HP / 150 PS / 110 kW @ 3250 rpm |
| Par máximo : |
250 lb-ft / 340 Nm @ 1600 rpm |
| Tracción : | FWD |
| Caja de Cambios : |
6 velocidades Manual
|
|
|
| Consumos - Bajo WLTP: |
40 MPG 5.9 L/100 km 48 MPG UK |
| Consumos - Medio WLTP: |
55 MPG 4.3 L/100 km 66 MPG UK |
| Consumos - Alto WLTP: |
60 MPG 3.9 L/100 km 72 MPG UK |
| Consumos - Extra alto WLTP: |
49 MPG 4.8 L/100 km 59 MPG UK |
| Consumos - Combinado WLTP: |
51 MPG 4.6 L/100 km 61 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 675 miles / 1086 km |
| Capacidad del Depósito : |
13.2 gallons 50 L 11 UK gallons |
| Emisiones de CO2 WLTP : | 119 g/km (Cupra) |
| Normativa de emisiones : | Euro 6d - WLTP |
| Catalizador : | Particle Filter (with SCR cat.) |
|
|
| Velocidad Máxima : | 132 Mph / 212 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 9.1 s |
|
|
| Batalla : | 105.63 pulgadas / 268.3 cm |
| Largo : | 173.15 pulgadas / 439.8 cm |
| Ancho : | 70.83 pulgadas / 179.9 cm |
| Ancho con espejos : | 78.43 pulgadas / 199.2 cm |
| Alto : | 56.77 pulgadas / 144.2 cm |
| Vía delantera : | 60.47 pulgadas / 153.6 cm |
| Vía trasera : | 59.45 pulgadas / 151.0 cm |
| Altura libre al suelo : | 5.08 pulgadas / 12.9 cm |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 3208 lbs / 1455 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 9.7 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 5 asientos |
| Volúmenes de maletero : | 13.4 cu-ft / 380 L |
| Malatero primera fila : | 45.9 cu-ft / 1301 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Disco (- pulgadas / - mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 225/40 R18 | ||
| Neumáticos Traseros : | 225/40 R18 | ||
| Diámetro de giro : | 34.4 feet / 10.5 m | ||
| Suspensión Delantera : | Independent. MacPherson. Coil Springs. | ||
| Suspensión Trasera : | Multi-link. Coil Springs. | ||







