Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP Scheda Tecnica
(2024 - ) - Anni 2024, 2025, 2026Caratteristiche chiave
204 PS / 150 kW
310 Nm
160 km/h
434 km
|
|
| Generazione : | ID.3 MK1 |
| Tipo di carrozzeria : | Hatchback |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Engine Type : | Veicolo Elettrico |
| Potenza totale elettriche : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Coppia totale elettriche : | 228 lb-ft / 310 Nm |
| Potenza massima : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Coppia massima : | 228 lb-ft / 310 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Electric engine 1 type: | PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Rear Axle Electric Engine Power: | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Rear Axle Electric Engine Torque: | 228 lb-ft / 310 Nm |
| Trazione : | RWD |
| Cambio : |
1 marce Reduction Gear
|
|
|||||||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 270 miles / 434 km | ||||||||||||||||
| Consumo medio di energia WLTP: | 4.06 miles/ kWh (15.3 kWh / 100 km) | ||||||||||||||||
| Tipo di batteria : | Lithium-NMC Lithium nickel manganese cobalt | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Potenza di ricarica : | 165.0 kW | ||||||||||||||||
| Capacità della batteria : | 62.0 kWh | ||||||||||||||||
| Capacità utilizzabile della batteria : | 58.0 kWh | ||||||||||||||||
|
|
| Velocità Massima : | 99 Mph / 160 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 7.6 s |
|
|
| Passo : | 109.06 pollici / 277.0 cm |
| Lunghezza : | 167.87 pollici / 426.4 cm |
| Larghezza : | 71.22 pollici / 180.9 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 81.5 pollici / 207.0 cm |
| Altezza : | 61.57 pollici / 156.4 cm |
| Carreggiata anteriore : | 60.98 pollici / 154.9 cm |
| Carreggiata posteriore : | 60.08 pollici / 152.6 cm |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 4001 lbs / 1815 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 8.9 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 13.6 cu-ft / 385 L |
| Bagagliaio prima fila : | 44.7 cu-ft / 1267 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Tamburo (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 215/55 R18 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 215/55 R18 | ||
| Diametro di sterzata : | 33.8 feet / 10.3 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Quanto è veloce una Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
La Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 7.6 secondi e ha una velocità massima di 160 km/h / 99 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2024 Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
La 2024 Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP ha 204 PS / 201 bhp / 150 kW.
Quanto pesa una Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
La Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP pesa 1815 Kg / 4001 lbs.
Qual è l'autonomia elettrica della Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
L'autonomia elettrica della Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP è 434 Km / 270 miles WLTP.
Che motore ha la Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
La Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP ha 1 motore(i) elettrico(i) PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor.





-2.jpg)

