Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP Ficha Tecnica
(2024 - ) - Años 2024, 2025, 2026
|
|
| Generación : | ID.3 MK1 |
| Tipo de Carrocería : | Hatchback |
| Num. de Puertas : | 5 puertas |
|
|
| Engine Type : | Eléctrico |
| Potência eléctrico total : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Par eléctrico total : | 228 lb-ft / 310 Nm |
| Potencia : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Par máximo : | 228 lb-ft / 310 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Electric engine 1 type: | PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Rear Axle Electric Engine Power: | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Rear Axle Electric Engine Torque: | 228 lb-ft / 310 Nm |
| Tracción : | RWD |
| Caja de Cambios : |
1 velocidades Reduction Gear
|
|
|||||||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 270 miles / 434 km | ||||||||||||||||
| Consumo medio de energia WLTP: | 4.06 miles/ kWh (15.3 kWh / 100 km) | ||||||||||||||||
| Tipo de batería : | Lithium-NMC Lithium nickel manganese cobalt | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Potencia de carga rápida : | 165.0 kW | ||||||||||||||||
| Capacidad de la batería : | 62.0 kWh | ||||||||||||||||
| Capacidad utilizable de la batería : | 58.0 kWh | ||||||||||||||||
|
|
| Velocidad Máxima : | 99 Mph / 160 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 7.6 s |
|
|
| Batalla : | 109.06 pulgadas / 277.0 cm |
| Largo : | 167.87 pulgadas / 426.4 cm |
| Ancho : | 71.22 pulgadas / 180.9 cm |
| Ancho con espejos : | 81.5 pulgadas / 207.0 cm |
| Alto : | 61.57 pulgadas / 156.4 cm |
| Vía delantera : | 60.98 pulgadas / 154.9 cm |
| Vía trasera : | 60.08 pulgadas / 152.6 cm |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 4001 lbs / 1815 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 8.9 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 5 asientos |
| Volúmenes de maletero : | 13.6 cu-ft / 385 L |
| Malatero primera fila : | 44.7 cu-ft / 1267 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Tambor (- pulgadas / - mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 215/55 R18 | ||
| Neumáticos Traseros : | 215/55 R18 | ||
| Diámetro de giro : | 33.8 feet / 10.3 m | ||
| Suspensión Delantera : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensión Trasera : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
¿Qué tan rápido es un Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
El Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP puede acelerar de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) en 7.6 segundos y tiene una velocidad máxima de 160 km/h / 99 mph.
¿Cuántos caballos de fuerza (hp) tiene un 2024 Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
El 2024 Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP tiene 204 PS / 201 bhp / 150 kW.
¿Cuánto pesa un Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
El Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP pesa 1815 Kg / 4001 lbs.
¿Cuál es la autonomía eléctrica del Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
La autonomía eléctrica del Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP es 434 Km / 270 miles WLTP.
¿Qué motor tiene Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
El Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP tiene 1 motor(es) eléctrico(s) PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor.







