Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP Technische Daten
(2024 - ) - Jahre 2024, 2025, 2026
|
|
| Generation : | ID.3 MK1 |
| Karosserie : | Hatchback |
| Num. Türen : | 5 türen |
|
|
| Engine Type : | Elektrisch |
| Gesamtleistung e-motor : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Gesamtdrehmoment e-motor : | 228 lb-ft / 310 Nm |
| Motorleistung : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Drehmoment : | 228 lb-ft / 310 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Electric engine 1 type: | PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Rear Axle Electric Engine Power: | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Rear Axle Electric Engine Torque: | 228 lb-ft / 310 Nm |
| Antriebsart : | RWD |
| Getriebe : |
1 Geschwindigkeit Reduction Gear
|
|
|||||||||||||||||
| Reichweite (WLTP): | 270 miles / 434 km | ||||||||||||||||
| Stromverbrauch WLTP: | 4.06 miles/ kWh (15.3 kWh / 100 km) | ||||||||||||||||
| Batterietyp : | Lithium-NMC Lithium nickel manganese cobalt | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Ladeleistung : | 165.0 kW | ||||||||||||||||
| Batteriekapazität : | 62.0 kWh | ||||||||||||||||
| Netto-Batteriekapazität : | 58.0 kWh | ||||||||||||||||
|
|
| Höchstgeschwindigkeit : | 99 Mph / 160 km/h |
| Beschleunigung 0 auf 100 km/h : | 7.6 s |
|
|
| Radstand : | 109.06 Zoll / 277.0 cm |
| Länge : | 167.87 Zoll / 426.4 cm |
| Breite : | 71.22 Zoll / 180.9 cm |
| Breite mit Spiegeln : | 81.5 Zoll / 207.0 cm |
| Höhe : | 61.57 Zoll / 156.4 cm |
| Spur vorne : | 60.98 Zoll / 154.9 cm |
| Spur hinten : | 60.08 Zoll / 152.6 cm |
| Luftwiderstandsbeiwert Cw : | - |
| Leergewicht : | 4001 lbs / 1815 kg |
| Leistungsgewicht : | 8.9 kg/hp |
|
|
| Anzahl der Sitze : | 5 Sitze |
| Kofferraumvolumen : | 13.6 cu-ft / 385 L |
| Kofferraum erste Reihe : | 44.7 cu-ft / 1267 L |
|
|||
| Bremsen vorne : |
belüftete Scheiben (- Zoll / - mm) |
||
| Bremsen hinten : |
Drum (- Zoll / - mm) |
||
| Reifengröße vorne : | 215/55 R18 | ||
| Reifengröße hinten : | 215/55 R18 | ||
| Wendekreis : | 33.8 feet / 10.3 m | ||
| Vorderachse : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Hinterachse : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Wie schnell ist ein Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
Der Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP beschleunigt von 0 auf 100 km/h (0 auf 62 mph) in 7.6 Sekunden und hat eine Höchstgeschwindigkeit von 160 km/h / 99 mph.
Wie viel PS (hp) hat ein 2024 Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
Der 2024 Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP hat 204 PS / 201 bhp / 150 kW.
Wie viel wiegt ein Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
Der Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP wiegt 1815 Kg / 4001 lbs.
Welche elektrische Reichweite hat der Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
Die elektrische Reichweite des Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP beträgt 434 Km / 270 miles WLTP.
Welchen Motor hat der Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP?
Der Volkswagen ID.3 2023 Pro 59kWh 204HP hat 1 elektrische(n) Motor(en) PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor.







