Lucid Air Pure 88 kWh Scheda Tecnica
(2023 - ) - Anni 2023, 2024, 2025, 2026Caratteristiche chiave
Veicolo Elettrico
436 HP
442 PS / 325 kW
442 PS / 325 kW
442 lb-ft
600 Nm
600 Nm
124 Mph
200 km/h
200 km/h
464 miles
747 km
747 km
410 miles
660 km
660 km
|
|
| Tipo di carrozzeria : | Sedan |
| Numero Porte : | 4 porte |
|
|
| Engine Type : | Veicolo Elettrico |
| Potenza totale elettriche : | 436 HP / 442 PS / 325 kW |
| Coppia totale elettriche : | 442 lb-ft / 600 Nm |
| Potenza massima : | 436 HP / 442 PS / 325 kW |
| Coppia massima : | 442 lb-ft / 600 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Electric engine 1 type: | SSM - Separately Excited Synchronous Motor |
| Rear Axle Electric Engine Power: | 436 HP / 442 PS / 325 kW |
| Rear Axle Electric Engine Torque: | 442 lb-ft / 600 Nm |
| Trazione : | RWD |
| Cambio : |
1 marce Reduction Gear
|
|
|||||||||||||
| Autonomia (EPA): | 410 miles / 660 km | ||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 464 miles / 747 km | ||||||||||||
| Consumo medio di energia WLTP: | 4.78 miles/ kWh (13 kWh / 100 km) | ||||||||||||
| Tipo di batteria : | Lithium-ion | ||||||||||||
|
|||||||||||||
| Potenza di ricarica : | 250 kW | ||||||||||||
| Capacità della batteria : | 88 kWh | ||||||||||||
| Emissioni CO2 WLTP : | 0 g/km (Lucid) | ||||||||||||
|
|
| Velocità Massima : | 124 Mph / 200 km/h |
| Accelerazione 0 a 60 mph (0 a 96 Km/h) : | 4.5 s |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 4.7 s |
|
|
| Passo : | 116.54 pollici / 296.0 cm |
| Lunghezza : | 195.87 pollici / 497.5 cm |
| Larghezza : | 76.34 pollici / 193.9 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 86.54 pollici / 219.8 cm |
| Altezza : | 55.51 pollici / 141.0 cm |
| Carreggiata anteriore : | 65.71 pollici / 166.9 cm |
| Carreggiata posteriore : | 65.59 pollici / 166.6 cm |
| Altezza dal suolo : | 4.88 pollici / 12.4 cm |
| Coefficiente di resistenza Cx : | 0.197 |
| Massa : | 4564 lbs / 2070 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 4.7 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 22.1 cu-ft / 627 L |
| Bagagliaio prima fila : | 32.1 cu-ft / 909 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (14.96 pollici / 380 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (14.76 pollici / 375 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 245/45 R19 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 245/45 R19 | ||
| Diametro di sterzata : | 39.4 feet / 12.0 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Double wishbone. Coil Springs. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Multi-link. Coil Springs. | ||










