Ford Transit Custom Nugget L1 2024 340 2.5 Duratec PHEV Active Auto Scheda Tecnica
(2024 - ) - Anni 2024, 2025, 2026
|
|
| Generazione : | Transit Custom 2 - 2024 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Motorhome |
| Numero Porte : | 4 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | Ford Duratec BGDA |
| Tipo de Carburante : | Plug-in Ibrido / Diesel |
| Alimentazione : | Injection |
| Lubrificazione : |
See oil information Ford Transit Custom Nugget L1 2024 340 2.5 Duratec PHEV Active Auto Lubrificanti - Olio Motore Tutti Clima: 0W-20 OEM: WSS-M2C954-A1 API/ACEA: ACEA C6 Olio Motore (con Filtro): 7.1 L |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 151.8 cu-in / 2488 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.5 x 3.94 pollici 89 x 100 mm |
| Valvole : | 16 Valvole |
| Turbo : | Motore aspirato |
| Rapporto di compressione : | 13 |
| Potenza massima : |
116 HP / 118 PS / 87 kW @ 5500 giri/min |
| Coppia massima : |
151 lb-ft / 205 Nm @ 4500 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
1 marce CVT
|
|
|
| Potenza totale : | 230 HP / 233 PS / 171 kW |
| Coppia totale : | - lb-ft / - Nm |
| Potenza totale elettriche : | 150 HP / 152 PS / 112 kW |
| Coppia totale elettriche : | 236 lb-ft / 320 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Electric engine type: | PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Front Axle Electric Engine Power: | 150 HP / 152 PS / 112 kW |
|
|
| Capacità serbatoio : |
16.6 gallons 63 L 13.9 UK gallons |
|
|
| Tipo di batteria : | Lithium-ion |
| Capacità della batteria : | 16.5 kWh |
| Capacità utilizzabile della batteria : | 11.8 kWh |
| Classe emissioni : | Euro 6e |
| Catalizzatore : | Y |
|
|
| Velocità Massima : | - Mph / - km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | - s |
|
|
| Passo : | 122.05 pollici / 310.0 cm |
| Lunghezza : | 198.82 pollici / 505.0 cm |
| Larghezza : | 80 pollici / 203.2 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 89.57 pollici / 227.5 cm |
| Altezza : | 81.1 pollici / 206.0 cm |
| Carreggiata anteriore : | 67.91 pollici / 172.5 cm |
| Carreggiata posteriore : | 67.56 pollici / 171.6 cm |
| Lunghezza vano di carico : | 65.24 pollici / 165.7 cm |
| Altezza vano di carico : | 56.42 pollici / 143.3 cm |
| Larghezza porta posteriore : | 55.12 pollici / 140.0 cm |
| Altezza porta posteriore : | 51.73 pollici / 131.4 cm |
| Larghezza porta laterale : | 40.55 pollici / 103.0 cm |
| Altezza porta laterale : | 51.22 pollici / 130.1 cm |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (12.13 pollici / 308 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi (11.97 pollici / 304 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 215/60 R17 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 215/60 R17 | ||
| Sospensioni Anteriore : | MacPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Independent. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||








