Peugeot 104 1.0 ZL Ficha Tecnica
(1979 - 1983) - Años 1979, 1980, 1981, 1982, 1983Especificaciones claves
Gasolina
58.2 cu-in
954 cm3
954 cm3
En línea 4
44 HP
45 PS / 33 kW
45 PS / 33 kW
45 lb-ft
62 Nm
62 Nm
80 Mph
128 km/h
128 km/h
31 MPG
7.6 L/100 km
37 MPG UK
7.6 L/100 km
37 MPG UK
|
|
| Tipo de Carrocería : | - |
| Num. de Puertas : | 3 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 4 |
| Código del Motor : | - |
| Combustible : | Gasolina |
| Alimentación : | Carburetor |
| Situación : | Transversal |
| Posición del Motor : | Delantero |
| Cilindrada : | 58.2 cu-in / 954 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
2.76 x 2.44 pulgadas 70.0 x 62.0 mm |
| Válvulas : | 8 Válvulas |
| Sobrealimentación : | atmosférico |
| Relación de Compresión : | 8.8 |
| Potencia : |
44 HP / 45 PS / 33 kW @ 6000 rpm |
| Par máximo : |
45 lb-ft / 62 Nm @ 3000 rpm |
| Tracción : | FWD |
| Caja de Cambios : |
4 velocidades Manual
|
|
|
| Consumos - Medio: |
31 MPG 7.6 L/100 km 37 MPG UK |
| Consumos - Extraurbano: |
41 MPG 5.8 L/100 km 49 MPG UK |
| Consumos - Auto pista: |
29 MPG 8 L/100 km 35 MPG UK |
| Consumos - Urbano: |
28 MPG 8.3 L/100 km 34 MPG UK |
| Autonomia : | 327 miles / 526 km |
| Capacidad del Depósito : |
10.6 gallons 40 L 8.8 UK gallons |
|
|
| Velocidad Máxima : | 80 Mph / 128 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 19.3 s |
|
|
| Batalla : | 87.8 pulgadas / 223.0 cm |
| Largo : | 132.68 pulgadas / 337.0 cm |
| Ancho : | 59.84 pulgadas / 152.0 cm |
| Alto : | 59.84 pulgadas / 152.0 cm |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 1620 lbs / 735 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 16.3 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 5 asientos |
| Volúmenes de maletero : | 5.5 cu-ft / 155 L |
|
|
| Frenos Delanteros : |
Disco (- pulgadas / - mm) |
| Frenos Traseros : |
Tambor (- pulgadas / - mm) |
| Neumáticos Delanteros : | 135/70 R13 |
| Neumáticos Traseros : | 135/70 R13 |





-2.jpg)


-2.jpg)

