Citroen Berlingo II XTR 1.6 HDi 110 FAP Scheda Tecnica
(2010 - )Caratteristiche chiave
Diesel
95.2 cu-in
1560 cm3
1560 cm3
In linea 4
108 HP
109 PS / 80 kW
109 PS / 80 kW
191 lb-ft
260 Nm
260 Nm
108 Mph
173 km/h
173 km/h
|
|
| Generazione : | Berlingo 2 |
| Tipo di carrozzeria : | - |
| Numero Porte : | 4 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | - |
| Tipo de Carburante : | Diesel |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Cilindrata : | 95.2 cu-in / 1560 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
2.95 x 3.48 pollici 75 x 88.3 mm |
| Valvole : | 16 Valvole |
| Turbo : | Turbo (TGV) + Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 17.6 |
| Potenza massima : |
108 HP / 109 PS / 80 kW @ 4000 giri/min |
| Coppia massima : |
191 lb-ft / 260 Nm @ 1750 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
5 marce Manual
|
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
35 MPG 6.8 L/100 km 42 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
48 MPG 4.9 L/100 km 58 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
42 MPG 5.6 L/100 km 50 MPG UK |
| Autonomia : | 666 miles / 1071 km |
| Capacità serbatoio : |
15.9 gallons 60 L 13.2 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 147 g/km (Citroen) |
Citroen Berlingo II XTR 1.6 HDi 110 FAP Safety Ratings |
|
| Euro NCAP |
Citroen Berlingo II XTR 1.6 HDi 110 FAP
Euro NCAP Safety Rating
Adult: Pedestrian: Child: 4 of 5 2 of 5 4 of 5
Tested on: 2008
|
|
|
| Velocità Massima : | 108 Mph / 173 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 12.5 s |
| Accelerazione 0 a 1000m : | 34 s |
|
|
| Passo : | 107.4 pollici / 272.8 cm |
| Lunghezza : | 172.44 pollici / 438.0 cm |
| Larghezza : | 71.26 pollici / 181.0 cm |
| Altezza : | 73.31 pollici / 186.2 cm |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 3316 lbs / 1504 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 13.8 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 215/55 R16 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 215/55 R16 | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent MacPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Semi-Independent. Coil Springs. Torsion bar. | ||





