Peugeot 107 1.0i Ficha Tecnica
(2005 - )Especificaciones claves
998 cm3
68 PS / 50 kW
93 Nm
157 km/h
|
|
| Tipo de Carrocería : | - |
| Num. de Puertas : | 5 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 3 |
| Código del Motor : | - |
| Combustible : | Gasolina |
| Alimentación : | MPI |
| Situación : | Transversal |
| Cilindrada : | 60.9 cu-in / 998 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
2.8 x 3.31 pulgadas 71 x 84 mm |
| Válvulas : | 12 Válvulas |
| Sobrealimentación : | atmosférico |
| Relación de Compresión : | 10.5 |
| Potencia : |
67 HP / 68 PS / 50 kW @ 6000 rpm |
| Par máximo : |
68 lb-ft / 93 Nm @ 3600 rpm |
| Tracción : | FWD |
| Caja de Cambios : |
5 velocidades Manual
|
|
|
| Consumos - Urbano NEDC : |
43 MPG 5.5 L/100 km 51 MPG UK |
| Consumos - Extraurbano NEDC : |
57 MPG 4.1 L/100 km 69 MPG UK |
| Consumos - Medio NEDC : |
51 MPG 4.6 L/100 km 61 MPG UK |
| Autonomia : | 472 miles / 760 km |
| Capacidad del Depósito : |
9.2 gallons 35 L 7.7 UK gallons |
| Emisiones de CO2 : | 109 g/km (Peugeot) |
|
|
| Velocidad Máxima : | 98 Mph / 157 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 13.7 s |
| Aceleración 0-400m : | 19.3 s |
| Aceleración 0-1000m : | 35.5 s |
|
|
| Batalla : | 92.13 pulgadas / 234.0 cm |
| Largo : | 135.04 pulgadas / 343.0 cm |
| Ancho : | 64.17 pulgadas / 163.0 cm |
| Alto : | 57.87 pulgadas / 147.0 cm |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 2601 lbs / 1180 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 17.4 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 4 asientos |
| Volúmenes de maletero : | 4.6 cu-ft / 130 L |
|
|
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
| Frenos Traseros : |
Tambor (- pulgadas / - mm) |
| Neumáticos Delanteros : | 155/65 R15 |
| Neumáticos Traseros : | 155/65 R15 |
¿Qué tan rápido es un Peugeot 107 1.0i?
El Peugeot 107 1.0i puede acelerar de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) en 13.7 segundos y tiene una velocidad máxima de 157 km/h / 98 mph.
¿Cuántos caballos de fuerza (hp) tiene un 2005 Peugeot 107 1.0i?
El 2005 Peugeot 107 1.0i tiene 68 PS / 67 bhp / 50 kW.
¿Cuánto pesa un Peugeot 107 1.0i?
El Peugeot 107 1.0i pesa 1180 Kg / 2601 lbs.
¿Cuál es el consumo de combustible del Peugeot 107 1.0i?
El consumo del Peugeot 107 1.0i es Urbano NEDC 43 MPG / 5.5 L/100 km / 51 MPG UK / Extraurbano NEDC 57 MPG / 4.1 L/100 km / 69 MPG UK / Medio NEDC 51 MPG / 4.6 L/100 km / 61 MPG UK.
¿Qué motor tiene Peugeot 107 1.0i?
El Peugeot 107 1.0i tiene un motor En línea 3, Gasolina con capacidad de 998 cm3 / 60.9 cu-in.
¿Cuáles son las dimensiones del Peugeot 107 1.0i?
El Peugeot 107 1.0i mide 135.04 pulgadas / 343.0 cm de largo, 64.17 pulgadas / 163.0 cm de ancho y 57.87 pulgadas / 147.0 cm de alto, con una distancia entre ejes de 92.13 pulgadas / 234.0 cm.
¿Cuánto espacio de carga tiene el Peugeot 107 1.0i?
El Peugeot 107 1.0i ofrece 4.6 cu-ft / 130 L de espacio de maletero.









