Ford Tourneo Custom L2 2024 320 2.0 EcoBlue 136HP Auto Ficha Tecnica
(2023 - ) - Años 2023, 2024, 2025, 2026Especificaciones claves
2000 cm3
136 PS / 100 kW
360 Nm
8.1 L/100 km
35 MPG UK
|
|
| Generación : | Tourneo Custom 2 - 2024 New Model |
| Tipo de Carrocería : | Bus |
| Num. de Puertas : | 4 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 4 |
| Código del Motor : | BJFA |
| Combustible : | Gasóleo |
| Alimentación : | Common Rail |
| Lubricación : |
See oil information Ford Tourneo Custom L2 2024 320 2.0 EcoBlue 136HP Auto Lubrificantes - Aceite del motor Todo clima: 5W30 Cantidad de aceite del motor (con Filtro): 9.3 L |
| Posición del Motor : | Delantero |
| Cilindrada : | 122 cu-in / 2000 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
3.31 x 3.54 pulgadas 84.0 x 90.0 mm |
| Sobrealimentación : | Turbo Intercooler |
| Relación de Compresión : | 15.8 |
| Potencia : |
134 HP / 136 PS / 100 kW @ 3250-3500 rpm |
| Par máximo : |
265 lb-ft / 360 Nm @ 1500-2500 rpm |
| Tracción : | FWD |
| Caja de Cambios : |
8 velocidades Automatic
|
|
|
| Consumos - Combinado WLTP: |
29 MPG 8.1 L/100 km 35 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 422 miles / 679 km |
| Capacidad del Depósito : |
14.5 gallons 55 L 12.1 UK gallons |
| Emisiones de CO2 WLTP : | 212 g/km (Ford) |
| Normativa de emisiones : | Euro 6d - WLTP |
| Catalizador : | Particle Filter (with SCR cat.) |
|
|
| Velocidad Máxima : | - Mph / - km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | - s |
|
|
| Batalla : | 137.8 pulgadas / 350.0 cm |
| Largo : | - pulgadas / - cm |
| Ancho : | - pulgadas / - cm |
| Alto : | - pulgadas / - cm |
| Vía delantera : | 67.91 pulgadas / 172.5 cm |
| Vía trasera : | 67.56 pulgadas / 171.6 cm |
| Altura útil en el centro : | 56.42 pulgadas / 143.3 cm |
| Anchura útil sobre pasos de rueda : | 69.96 pulgadas / 177.7 cm |
| Anchura útil entre pasos de rueda : | 54.8 pulgadas / 139.2 cm |
| Coeficiente Cx : | - |
|
|
| Num. de Plazas : | 9 asientos |
| Disposición de asientos : | 3+3+3 |
| Volúmenes de maletero : | 22.3 cu-ft / 632 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (12.13 pulgadas / 308 mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Disco (11.97 pulgadas / 304 mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 215/60 R17 | ||
| Neumáticos Traseros : | 215/60 R17 | ||
| Suspensión Delantera : | MacPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensión Trasera : | Independent. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
¿Cuántos caballos de fuerza (hp) tiene un 2023 Ford Tourneo Custom L2 2024 320 2.0 EcoBlue 136HP Auto?
El 2023 Ford Tourneo Custom L2 2024 320 2.0 EcoBlue 136HP Auto tiene 136 PS / 134 bhp / 100 kW.
¿Cuál es el consumo de combustible del Ford Tourneo Custom L2 2024 320 2.0 EcoBlue 136HP Auto?
El consumo del Ford Tourneo Custom L2 2024 320 2.0 EcoBlue 136HP Auto es 29 MPG / 8.1 L/100 km / 35 MPG UK Combinado WLTP.
¿Qué motor tiene Ford Tourneo Custom L2 2024 320 2.0 EcoBlue 136HP Auto?
El Ford Tourneo Custom L2 2024 320 2.0 EcoBlue 136HP Auto tiene un motor En línea 4, Gasóleo con capacidad de 2000 cm3 / 122 cu-in.




-c4d7a6b5a0a204b0be.jpg)





