Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on petrol) Scheda Tecnica
(2009 - 2010) - Anni 2009, 2010Caratteristiche chiave
Benzina / GPL
97.6 cu-in
1599 cm3
1599 cm3
In linea 4
102 HP
103 PS / 76 kW
103 PS / 76 kW
103 lb-ft
141 Nm
141 Nm
103 Mph
166 km/h
166 km/h
|
|
| Generazione : | Matrix - 2009 Facelift |
| Tipo di carrozzeria : | MPV |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | G4ED |
| Tipo de Carburante : | Benzina / GPL |
| Alimentazione : | Injection |
| Lubrificazione : |
See oil information Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on petrol) Lubrificanti - Olio Motore Tutti Clima: 10W40 API/ACEA: API SH Olio Motore (con Filtro): 3.3 L |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 97.6 cu-in / 1599 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.01 x 3.43 pollici 76.5 x 87 mm |
| Valvole : | 16 Valvole |
| Turbo : | Motore aspirato |
| Rapporto di compressione : | 10 |
| Potenza massima : |
102 HP / 103 PS / 76 kW @ 5800 giri/min |
| Coppia massima : |
103 lb-ft / 141 Nm @ 4500 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
4 marce Automatic
|
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
21 MPG 11.1 L/100 km 25 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
36 MPG 6.6 L/100 km 43 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
28 MPG 8.3 L/100 km 34 MPG UK |
| Autonomia : | 411 miles / 662 km |
| Capacità serbatoio : |
14.5 gallons 55 L 12.1 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 198 g/km (Hyundai) |
| Classe emissioni : | Euro 4 |
| Catalizzatore : | Y |
|
|
| Velocità Massima : | 103 Mph / 166 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 14.2 s |
|
|
| Passo : | 102.36 pollici / 260.0 cm |
| Lunghezza : | 159.84 pollici / 406.0 cm |
| Larghezza : | 68.5 pollici / 174.0 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 77.36 pollici / 196.5 cm |
| Altezza : | 64.37 pollici / 163.5 cm |
| Carreggiata anteriore : | 58.46 pollici / 148.5 cm |
| Carreggiata posteriore : | 58.46 pollici / 148.5 cm |
| Massa rimorchiabile : | 2425 lbs / 1100 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 2963 lbs / 1344 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 13 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 12.5 cu-ft / 354 L |
| Bagagliaio prima fila : | 45.3 cu-ft / 1284 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Tamburo (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 185/65 R14 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 185/65 R14 | ||
| Diametro di sterzata : | 37.1 feet / 11.3 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||










-1.jpg)