Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8 Scheda Tecnica
(2022 - 2024) - Anni 2022, 2023, 2024Caratteristiche chiave
1499 cm3
131 PS / 96 kW
300 Nm
206 km/h
4.8 L/100 km
59 MPG UK
|
|
| Generazione : | C4 X - 2022 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | SUV |
| Numero Porte : | 4 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | YH01 |
| Tipo de Carburante : | Diesel |
| Alimentazione : | Direct Injection |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 91.5 cu-in / 1499 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
2.95 x 3.34 pollici 75.0 x 84.8 mm |
| Valvole : | 16 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 16.4 |
| Potenza massima : |
129 HP / 131 PS / 96 kW @ 3750 giri/min |
| Coppia massima : |
221 lb-ft / 300 Nm @ 1750 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
8 marce Automatic
|
|
|
| Consumi - Basso WLTP: |
42 MPG 5.6 L/100 km 50 MPG UK |
| Consumi - Medio WLTP: |
50 MPG 4.7 L/100 km 60 MPG UK |
| Consumi - Alto WLTP: |
57 MPG 4.1 L/100 km 69 MPG UK |
| Consumi - Molto alto WLTP: |
46 MPG 5.1 L/100 km 55 MPG UK |
| Consumi - Ciclo combinato WLTP: |
49 MPG 4.8 L/100 km 59 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 647 miles / 1041 km |
| Capacità serbatoio : |
13.2 gallons 50 L 11 UK gallons |
| Emissioni CO2 WLTP : | 126 g/km (Citroen) |
| Classe emissioni : | Euro 6d - WLTP |
| Catalizzatore : | Particle Filter (with SCR cat.) |
|
|
| Velocità Massima : | 128 Mph / 206 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 10.8 s |
|
|
| Passo : | 105.12 pollici / 267.0 cm |
| Lunghezza : | 181.1 pollici / 460.0 cm |
| Larghezza : | 72.2 pollici / 183.4 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 80 pollici / 203.2 cm |
| Altezza : | 60.04 pollici / 152.5 cm |
| Massa rimorchiabile : | 2646 lbs / 1200 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 3075 lbs / 1395 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 10.6 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 18 cu-ft / 510 L |
| Bagagliaio prima fila : | 48 cu-ft / 1360 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 195/60 R18 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 195/60 R18 | ||
| Sospensioni Anteriore : | Coil Springs. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Coil Springs. | ||
Quanto è veloce una Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8?
La Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8 può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 10.8 secondi e ha una velocità massima di 206 km/h / 128 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 2022 Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8?
La 2022 Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8 ha 131 PS / 129 bhp / 96 kW.
Quanto pesa una Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8?
La Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8 pesa 1395 Kg / 3075 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8?
Il consumo della Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8 è 42 MPG / 5.6 L/100 km / 50 MPG UK Basso WLTP / 50 MPG / 4.7 L/100 km / 60 MPG UK Medio WLTP / 57 MPG / 4.1 L/100 km / 69 MPG UK Alto WLTP / 46 MPG / 5.1 L/100 km / 55 MPG UK Molto alto WLTP / 49 MPG / 4.8 L/100 km / 59 MPG UK Ciclo combinato WLTP.
Che motore ha la Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8?
La Citroen C4 X BlueHDi 130 EAT8 ha un motore In linea 4, Diesel con cilindrata 1499 cm3 / 91.5 cu-in.




-c77aa47f6725cf2974.jpg)

-1.jpg)
