Buick Electra 225 4-Door Riviera Sedan 1959 Twin Turbine Scheda Tecnica
(1958 - 1959) - Anni 1958, 1959
|
|
| Generazione : | Electra 1st Gen. - 1959 New Model |
| Tipo di carrozzeria : | Sedan |
| Numero Porte : | 4 porte |
|
|
| Motore : | V 8 |
| Codice del Motore : | GM Buick Nailhead V8 401 Wildcat |
| Tipo de Carburante : | Benzina |
| Alimentazione : | 4-barrel Carburetor |
| Posizione del motore : | Longitudinale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 401 cu-in / 6572 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
4.19 x 0.14 pollici 106.4 x 3.640 mm |
| Valvole : | 16 Valvole |
| Turbo : | Motore aspirato |
| Rapporto di compressione : | 10.5 |
| Potenza massima : |
326 HP / 330 PS / 243 kW @ 4400 giri/min |
| Coppia massima : |
444 lb-ft / 603 Nm @ 2800 giri/min |
| Trazione : | RWD |
| Cambio : |
2 marce Automatic
Trasmissione Relazioni
Final Drive Ratio: 3.23 |
|
|
| Capacità serbatoio : |
20.1 gallons 76 L 16.7 UK gallons |
|
|
| Velocità Massima : | - Mph / - km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | - s |
|
|
| Passo : | 126.3 pollici / 320.8 cm |
| Lunghezza : | 225.39 pollici / 572.5 cm |
| Larghezza : | 80.71 pollici / 205.0 cm |
| Altezza : | 55.51 pollici / 141.0 cm |
| Carreggiata anteriore : | 62.01 pollici / 157.5 cm |
| Carreggiata posteriore : | 60 pollici / 152.4 cm |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
|
|
| Posti a sedere : | 6 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Tamburo (12.01 pollici / 305 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Tamburo (12.01 pollici / 305 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 8.00/- R15 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 8.00/- R15 | ||
| Tipo di sterzo : | Ball-bearing worm and nut | ||
| Rapporto di sterzo : | 28.8 | ||
| Sospensioni Anteriore : | Ball-joint suspension. Coil Springs. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Solid axle. track rod bar. Coil Springs. | ||










