Buick Electra 225 4-Door Riviera Sedan 1959 Twin Turbine Technische Daten
(1958 - 1959) - Jahre 1958, 1959
|
|
| Generation : | Electra 1st Gen. - 1959 New Model |
| Karosserie : | Sedan |
| Num. Türen : | 4 türen |
|
|
| Position der Zylinder : | V 8 |
| Modell Motor : | GM Buick Nailhead V8 401 Wildcat |
| Kraftstoffart : | Benzin |
| Fuel System : | 4-barrel Carburetor |
| Position des Motors : | Längsmotor |
| Motorposition : | Frontmotor |
| Hubraum : | 401 cu-in / 6572 cm3 |
| Bohrung x Hub : |
4.19 x 0.14 Zoll 106.4 x 3.640 mm |
| Bauart : | 16 Ventile |
| Turbine : | Freisaugender Motor |
| Verdichtung : | 10.5 |
| Motorleistung : |
326 HP / 330 PS / 243 kW @ 4400 U/min |
| Drehmoment : |
444 lb-ft / 603 Nm @ 2800 U/min |
| Antriebsart : | RWD |
| Getriebe : |
2 Geschwindigkeit Automatic
Übersetzungsverhältnisse
Final Drive Ratio: 3.23 |
|
|
| Tankinhalt : |
20.1 gallons 76 L 16.7 UK gallons |
|
|
| Höchstgeschwindigkeit : | - Mph / - km/h |
| Beschleunigung 0 auf 100 km/h : | - s |
|
|
| Radstand : | 126.3 Zoll / 320.8 cm |
| Länge : | 225.39 Zoll / 572.5 cm |
| Breite : | 80.71 Zoll / 205.0 cm |
| Höhe : | 55.51 Zoll / 141.0 cm |
| Spur vorne : | 62.01 Zoll / 157.5 cm |
| Spur hinten : | 60 Zoll / 152.4 cm |
| Luftwiderstandsbeiwert Cw : | - |
|
|
| Anzahl der Sitze : | 6 Sitze |
| Kofferraumvolumen : | - |
|
|||
| Bremsen vorne : |
Drum (12.01 Zoll / 305 mm) |
||
| Bremsen hinten : |
Drum (12.01 Zoll / 305 mm) |
||
| Reifengröße vorne : | 8.00/- R15 | ||
| Reifengröße hinten : | 8.00/- R15 | ||
| Servolenkung : | Ball-bearing worm and nut | ||
| Lenkübersetzung : | 28.8 | ||
| Vorderachse : | Ball-joint suspension. Coil Springs. | ||
| Hinterachse : | Solid axle. track rod bar. Coil Springs. | ||
Wie viel PS (hp) hat ein 1958 Buick Electra 225 4-Door Riviera Sedan 1959 Twin Turbine?
Der 1958 Buick Electra 225 4-Door Riviera Sedan 1959 Twin Turbine hat 330 PS / 326 bhp / 243 kW.
Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch des Buick Electra 225 4-Door Riviera Sedan 1959 Twin Turbine?
Der Kraftstoffverbrauch des Buick Electra 225 4-Door Riviera Sedan 1959 Twin Turbine beträgt .
Welchen Motor hat der Buick Electra 225 4-Door Riviera Sedan 1959 Twin Turbine?
Der Buick Electra 225 4-Door Riviera Sedan 1959 Twin Turbine hat einen V 8, Benzin Motor mit 6572 cm3 / 401 cu-in Hubraum.










