Lexus GS I 300 Ficha Tecnica
(1993 - 1997) - Años 1993, 1994, 1995, 1996, 1997Especificaciones claves
Gasolina
182.9 cu-in
2997 cm3
2997 cm3
V 6
209 HP
212 PS / 156 kW
212 PS / 156 kW
202 lb-ft
275 Nm
275 Nm
143 Mph
230 km/h
230 km/h
23 MPG
10.4 L/100 km
27 MPG UK
10.4 L/100 km
27 MPG UK
|
|
| Generación : | GS 1 (S140) |
| Tipo de Carrocería : | - |
|
|
| Motor : | V 6 |
| Código del Motor : | - |
| Combustible : | Gasolina |
| Alimentación : | MPI |
| Situación : | Longitudinal |
| Cilindrada : | 182.9 cu-in / 2997 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
3.39 x 3.39 pulgadas 86.0 x 86.0 mm |
| Válvulas : | 24 Válvulas |
| Sobrealimentación : | atmosférico |
| Relación de Compresión : | 10.0 |
| Potencia : |
209 HP / 212 PS / 156 kW @ 5800 rpm |
| Par máximo : |
202 lb-ft / 275 Nm @ 4800 rpm |
| Tracción : | RWD |
| Caja de Cambios : |
4 velocidades Automatic
|
|
|
| Consumos - Medio: |
23 MPG 10.4 L/100 km 27 MPG UK |
| Autonomia : | 478 miles / 769 km |
| Capacidad del Depósito : |
21.1 gallons 80 L 17.6 UK gallons |
|
|
| Velocidad Máxima : | 143 Mph / 230 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 8.8 s |
|
|
| Batalla : | 109.45 pulgadas / 278.0 cm |
| Largo : | 195.28 pulgadas / 496.0 cm |
| Ancho : | 70.87 pulgadas / 180.0 cm |
| Alto : | 55.91 pulgadas / 142.0 cm |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 3693 lbs / 1675 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 7.9 kg/hp |
|
|
| Volúmenes de maletero : | 14.3 cu-ft / 404 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 225/55 R16 | ||
| Neumáticos Traseros : | 225/55 R16 | ||
| Suspensión Delantera : | Independent. Double wishbone. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensión Trasera : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar | ||
¿Qué tan rápido es un Lexus GS I 300?
El Lexus GS I 300 puede acelerar de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) en 8.8 segundos y tiene una velocidad máxima de 230 km/h / 143 mph.
¿Cuántos caballos de fuerza (hp) tiene un 1993 Lexus GS I 300?
El 1993 Lexus GS I 300 tiene 212 PS / 209 bhp / 156 kW.
¿Cuánto pesa un Lexus GS I 300?
El Lexus GS I 300 pesa 1675 Kg / 3693 lbs.
¿Cuál es el consumo de combustible del Lexus GS I 300?
El consumo del Lexus GS I 300 es .
¿Qué motor tiene Lexus GS I 300?
El Lexus GS I 300 tiene un motor V 6, Gasolina con capacidad de 2997 cm3 / 182.9 cu-in.



-2.jpg)

-2.jpg)
