Cupra Leon Sportstourer 2.0 TSI 4Drive DSG 310HP Ficha Tecnica
(2021 - 2024) - Años 2021, 2022, 2023, 2024Especificaciones claves
Gasolina
121.1 cu-in
1984 cm3
1984 cm3
En línea 4
306 HP
310 PS / 228 kW
310 PS / 228 kW
295 lb-ft
400 Nm
400 Nm
155 Mph
250 km/h
250 km/h
28 MPG
8.3 L/100 km
34 MPG UK
8.3 L/100 km
34 MPG UK
|
|
| Generación : | Leon - 2020 New Model |
| Tipo de Carrocería : | Estate |
| Num. de Puertas : | 5 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 4 |
| Código del Motor : | DNFB |
| Combustible : | Gasolina |
| Alimentación : | Direct Injection |
| Situación : | Transversal |
| Posición del Motor : | Delantero |
| Cilindrada : | 121.1 cu-in / 1984 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
3.25 x 3.65 pulgadas 82.5 x 92.8 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Sobrealimentación : | Turbo Intercooler |
| Relación de Compresión : | 9.3 |
| Potencia : |
306 HP / 310 PS / 228 kW @ 5500-6500 rpm |
| Par máximo : |
295 lb-ft / 400 Nm @ 2000-5400 rpm |
| Tracción : | AWD |
| Caja de Cambios : |
7 velocidades Dualclutch Automatic
|
|
|
| Consumos - Bajo WLTP: |
19 MPG 12.5 L/100 km 23 MPG UK |
| Consumos - Medio WLTP: |
28 MPG 8.3 L/100 km 34 MPG UK |
| Consumos - Alto WLTP: |
33 MPG 7.1 L/100 km 40 MPG UK |
| Consumos - Extra alto WLTP: |
31 MPG 7.6 L/100 km 37 MPG UK |
| Consumos - Combinado WLTP: |
28 MPG 8.3 L/100 km 34 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 411 miles / 662 km |
| Capacidad del Depósito : |
14.5 gallons 55 L 12.1 UK gallons |
| Emisiones de CO2 WLTP : | 186 g/km (Cupra) |
| Normativa de emisiones : | Euro 6d - WLTP |
| Catalizador : | Particle Filter |
|
|
| Velocidad Máxima : | 155 Mph / 250 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 4.9 s |
|
|
| Batalla : | 105.87 pulgadas / 268.9 cm |
| Largo : | 183.35 pulgadas / 465.7 cm |
| Ancho : | 70.83 pulgadas / 179.9 cm |
| Ancho con espejos : | 78.43 pulgadas / 199.2 cm |
| Alto : | 56.65 pulgadas / 143.9 cm |
| Vía delantera : | 61.18 pulgadas / 155.4 cm |
| Vía trasera : | 59.84 pulgadas / 152.0 cm |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 3616 lbs / 1640 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 5.3 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 5 asientos |
| Volúmenes de maletero : | 21.9 cu-ft / 620 L |
| Malatero primera fila : | 56.5 cu-ft / 1600 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (13.39 pulgadas / 340 mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Disco ventilado (12.2 pulgadas / 310 mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 235/35 R19 | ||
| Neumáticos Traseros : | 235/35 R19 | ||
| Llantas delanteras : | 8.0" | ||
| Llantas Traseras : | 8.0" | ||
| Diámetro de giro : | 36.7 feet / 11.2 m | ||
| Suspensión Delantera : | Independent. MacPherson. Coil Springs. | ||
| Suspensión Trasera : | Multi-link. Coil Springs. | ||






