Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto Ficha Tecnica
(2004 - 2005) - Años 2004, 2005Especificaciones claves
2429 cm3
143 PS / 105 kW
214 Nm
195 km/h
10.3 L/100 km
27 MPG UK
|
|
| Generación : | Second Generarion ST-22/JR |
| Tipo de Carrocería : | Sedan |
| Num. de Puertas : | 4 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 4 |
| Código del Motor : | Chrysler PowerTech |
| Combustible : | Gasolina |
| Alimentación : | Indirect Injection. |
| Situación : | Transversal |
| Posición del Motor : | Delantero |
| Cilindrada : | 148.2 cu-in / 2429 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
3.44 x 3.98 pulgadas 87.5 x 101.0 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Sobrealimentación : | atmosférico |
| Relación de Compresión : | 9.4 |
| Potencia : |
141 HP / 143 PS / 105 kW @ 5200 rpm |
| Par máximo : |
157 lb-ft / 214 Nm @ 4000 rpm |
| Tracción : | FWD |
| Caja de Cambios : |
4 velocidades Automatic
Desarrollos
1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: Final Drive Ratio: 3.91 |
|
|
| Consumos - Medio: |
23 MPG 10.3 L/100 km 27 MPG UK |
| Consumos - Extraurbano: |
29 MPG 8.1 L/100 km 35 MPG UK |
| Consumos - Urbano: |
17 MPG 14 L/100 km 20 MPG UK |
| Autonomia : | 368 miles / 592 km |
| Capacidad del Depósito : |
16.1 gallons 61 L 13.4 UK gallons |
|
|
| Velocidad Máxima : | 121 Mph / 195 km/h |
| Aceleración 0 a 60 mph (0 a 96 Km/h) : | 11.2 s |
| Aceleración 0-100 km/h : | 11.9 s |
|
|
| Batalla : | 107.99 pulgadas / 274.3 cm |
| Largo : | 190.79 pulgadas / 484.6 cm |
| Ancho : | 70.55 pulgadas / 179.2 cm |
| Alto : | 54.88 pulgadas / 139.4 cm |
| Vía delantera : | 60.16 pulgadas / 152.8 cm |
| Vía trasera : | 60.16 pulgadas / 152.8 cm |
| Coeficiente Cx : | 0.33 |
| Peso : | 3252 lbs / 1475 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 10.3 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 5 asientos |
| Disposición de asientos : | 2+3 |
| Espacio para las piernas en la parte delantera : | 42.28 pulgadas / 107.4 cm |
| Espacio para las piernas en el asiento trasero : | 38.11 pulgadas / 96.8 cm |
| Espacio para los hombros en la parte delantera : | 55.2 pulgadas / 140.2 cm |
| Espacio para los hombros en la parte trasera : | 54.69 pulgadas / 138.9 cm |
| Altura para la cabeza en la parte delantera : | 37.6 pulgadas / 95.5 cm |
| Altura para la cabeza en la parte trasera : | 35.79 pulgadas / 90.9 cm |
| Espacio libre para la cadera en la delantera : | 52.52 pulgadas / 133.4 cm |
| Espacio libre para la cadera en la trasera : | 53.11 pulgadas / 134.9 cm |
| Volúmenes de maletero : | 16 cu-ft / 453 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Disco (- pulgadas / - mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 205/65 R15 | ||
| Neumáticos Traseros : | 205/65 R15 | ||
| Llantas delanteras : | 6.0" | ||
| Llantas Traseras : | 6.0" | ||
| Tipo de Dirección : | Rack and pinion | ||
| Diámetro de giro : | 37.1 feet / 11.3 m | ||
| Número de vueltas del volante : | 3.1 vueltas | ||
| Suspensión Delantera : | Independent. MacPherson. Coil Springs. | ||
| Suspensión Trasera : | Multi-link. Coil Springs. | ||
¿Qué tan rápido es un Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto?
El Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto puede acelerar de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) en 11.9 segundos y de 0 a 96 km/h (0 a 60 mph) en 11.2 segundos, con una velocidad máxima de 195 km/h / 121 mph.
¿Cuántos caballos de fuerza (hp) tiene un 2004 Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto?
El 2004 Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto tiene 143 PS / 141 bhp / 105 kW.
¿Cuánto pesa un Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto?
El Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto pesa 1475 Kg / 3252 lbs.
¿Cuál es el consumo de combustible del Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto?
El consumo del Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto es Extraurbano 29 MPG / 8.1 L/100 km / 35 MPG UK / Urbano 17 MPG / 14 L/100 km / 20 MPG UK.
¿Qué motor tiene Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto?
El Chrysler Sebring Sedan ST-22/JR 2.4 Auto tiene un motor En línea 4, Gasolina con capacidad de 2429 cm3 / 148.2 cu-in.










