Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G Technische Daten
(2024 - 2024) - 2024Hauptspezifikationen
1991 cm3
421 PS / 310 kW
500 Nm
278 km/h
9 L/100 km
31 MPG UK
|
|
| Generation : | R232 |
| Karosserie : | Roadster |
| Num. Türen : | 2 türen |
|
|
| Position der Zylinder : | Inline 4 |
| Modell Motor : | M 139.580 |
| Kraftstoffart : | Mild Hybrid / Benzin |
| Fuel System : | Direct Injection |
| Position des Motors : | Längsmotor |
| Motorposition : | Frontmotor |
| Hubraum : | 121.5 cu-in / 1991 cm3 |
| Bohrung x Hub : |
3.27 x 3.62 Zoll 83.0 x 92.0 mm |
| Bauart : | 16 Ventile |
| Turbine : | Bi-Turbo |
| Verdichtung : | 10.0 |
| Motorleistung : |
415 HP / 421 PS / 310 kW @ 6750 U/min |
| Drehmoment : |
368 lb-ft / 500 Nm @ 3250-5000 U/min |
| Antriebsart : | RWD |
| Getriebe : |
9 Geschwindigkeit Automatic
|
|
|
| Gesamtleistung : | 415 HP / 421 PS / 310 kW |
| Gesamtdrehmoment : | 368 lb-ft / 500 Nm |
| Gesamtleistung e-motor : | 14 HP / 14 PS / 10 kW |
| Number of electric engines: | 1 |
| Front Axle Electric Engine Power: | 14 HP / 14 PS / 10 kW |
|
|
| Verbrauch - Verbrauch nach WLTP kombiniert: |
26 MPG 9 L/100 km 31 MPG UK |
| Reichweite (WLTP): | 483 miles / 777 km |
| Tankinhalt : |
18.5 gallons 70 L 15.4 UK gallons |
|
|
| Batterietyp : | Lithium-ion |
| Batteriespannung : | 48 V |
| CO2 Emissionen WLTP : | 206 g/km (Mercedes Benz) |
| Schadstoffklasse : | Euro 6e |
| Katalysator : | Particle Filter |
|
|
| Höchstgeschwindigkeit : | 173 Mph / 278 km/h |
| Beschleunigung 0 auf 100 km/h : | 4.7 s |
|
|
| Radstand : | 106.3 Zoll / 270.0 cm |
| Länge : | 185.24 Zoll / 470.5 cm |
| Breite : | 75.39 Zoll / 191.5 cm |
| Breite mit Spiegeln : | 82.68 Zoll / 210.0 cm |
| Höhe : | 53.5 Zoll / 135.9 cm |
| Spur vorne : | 65.55 Zoll / 166.5 cm |
| Spur hinten : | 64.13 Zoll / 162.9 cm |
| Bodenfreiheit : | 3.39 Zoll / 8.6 cm |
| Luftwiderstandsbeiwert Cw : | - |
| Leergewicht : | 3990 lbs / 1810 kg |
| Leistungsgewicht : | 4.3 kg/hp |
|
|
| Anzahl der Sitze : | 4 Sitze |
| Kofferraumvolumen : | 8.5 cu-ft / 240 L |
|
|||
| Bremsen vorne : |
belüftete Scheiben (- Zoll / - mm) |
||
| Bremsen hinten : |
belüftete Scheiben (- Zoll / - mm) |
||
| Reifengröße vorne : | 255/45 R19 | ||
| Reifengröße hinten : | 285/40 R19 | ||
| Felgen Größe vorne : | 9.5" | ||
| Felgen Größe hinten : | 11.0" | ||
| Wendekreis : | 42 feet / 12.8 m | ||
| Vorderachse : | Independent Double wishbone. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Hinterachse : | Independent Double wishbone. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Wie schnell ist ein Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G?
Der Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G beschleunigt von 0 auf 100 km/h (0 auf 62 mph) in 4.7 Sekunden und hat eine Höchstgeschwindigkeit von 278 km/h / 173 mph.
Wie viel PS (hp) hat ein 2024 Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G?
Der 2024 Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G hat 421 PS / 415 bhp / 310 kW.
Wie viel wiegt ein Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G?
Der Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G wiegt 1810 Kg / 3990 lbs.
Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch des Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G?
Der Kraftstoffverbrauch des Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G beträgt 26 MPG / 9 L/100 km / 31 MPG UK Verbrauch nach WLTP kombiniert.
Welche elektrische Reichweite hat der Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G?
Die elektrische Reichweite des Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G beträgt .
Welchen Motor hat der Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G?
Der Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G hat einen Inline 4-, Hybrid / Benzin-Motor mit einem Hubraum von 1991 cm3 / 121.5 cu-in. Der Mercedes Benz SL (R232) AMG 43 EQ Boost SPEEDSHIFT MCT 9G hat außerdem 1 Elektromotor(en) .
-a159f1499038d4a4a7.jpg)
-9905692e4a35cd11f4.jpg)
-2.jpg)
-2.jpg)


-9d11d646abbe5f5675.jpg)
