Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8 Technische Daten
(2025 - ) - Jahre 2025, 2026Hauptspezifikationen
3982 cm3
665 PS / 489 kW
800 Nm
325 km/h
12.3 L/100 km
23 MPG UK
|
|
| Generation : | Vantage - 2024 New Model |
| Karosserie : | Roadster |
| Num. Türen : | 2 türen |
|
|
| Position der Zylinder : | V 8 |
| Modell Motor : | Mercedes-Benz M177 V8 |
| Kraftstoffart : | Benzin |
| Fuel System : | Direct Injection |
| Kühlmittel : |
See oil information Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8 Schmierstoffe - Motoröl Alle Jahreszeiten: 5W40 OEM: MB229.5 Motoröl (mit Filter): 9.0 L |
| Position des Motors : | Längsmotor |
| Motorposition : | Frontmotor |
| Hubraum : | 243 cu-in / 3982 cm3 |
| Bohrung x Hub : |
3.27 x 3.62 Zoll 83 x 92 mm |
| Bauart : | 32 Ventile |
| Turbine : | Bi-Turbo |
| Verdichtung : | 8.6 |
| Motorleistung : |
656 HP / 665 PS / 489 kW @ 6000 U/min |
| Drehmoment : |
590 lb-ft / 800 Nm @ 2750-6000 U/min |
| Antriebsart : | RWD |
| Getriebe : |
8 Geschwindigkeit Automatic
|
|
|
| Verbrauch - Verbrauch nach WLTP langsam: |
10 MPG 22.8 L/100 km 12 MPG UK |
| Verbrauch - Verbrauch nach WLTP mittel: |
20 MPG 11.9 L/100 km 24 MPG UK |
| Verbrauch - Verbrauch nach WLTP schnell: |
24 MPG 9.9 L/100 km 29 MPG UK |
| Verbrauch - Verbrauch nach WLTP sehr schnell: |
22 MPG 10.7 L/100 km 26 MPG UK |
| Verbrauch - Verbrauch nach WLTP kombiniert: |
19 MPG 12.3 L/100 km 23 MPG UK |
| Reichweite (WLTP): | 369 miles / 593 km |
| Tankinhalt : |
19.3 gallons 73 L 16.1 UK gallons |
| CO2 Emissionen WLTP : | 279 g/km (Aston Martin) |
| Schadstoffklasse : | Euro 6 |
| Katalysator : | Particle Filter |
|
|
| Höchstgeschwindigkeit : | 202 Mph / 325 km/h |
| Beschleunigung 0 auf 100 km/h : | 3.6 s |
|
|
| Radstand : | 106.5 Zoll / 270.5 cm |
| Länge : | 176.97 Zoll / 449.5 cm |
| Breite : | 77.95 Zoll / 198.0 cm |
| Breite mit Spiegeln : | 83.62 Zoll / 212.4 cm |
| Höhe : | 50.2 Zoll / 127.5 cm |
| Spur vorne : | 65.55 Zoll / 166.5 cm |
| Spur hinten : | 65.16 Zoll / 165.5 cm |
| Bodenfreiheit : | 3.7 Zoll / 9.4 cm |
| Luftwiderstandsbeiwert Cw : | - |
| Leergewicht : | 3979 lbs / 1805 kg |
| Leistungsgewicht : | 2.7 kg/hp |
|
|
| Anzahl der Sitze : | 2 Sitze |
| Kofferraumvolumen : | - |
|
|||
| Bremsen vorne : |
belüftete Scheiben (15.75 Zoll / 400 mm) |
||
| Bremsen hinten : |
belüftete Scheiben (14.17 Zoll / 360 mm) |
||
| Reifengröße vorne : | 275/35 R21 | ||
| Reifengröße hinten : | 325/30 R21 | ||
| Wendekreis : | 39.4 feet / 12.0 m | ||
| Vorderachse : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Hinterachse : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
Wie schnell ist ein Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8?
Der Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8 beschleunigt von 0 auf 100 km/h (0 auf 62 mph) in 3.6 Sekunden und hat eine Höchstgeschwindigkeit von 325 km/h / 202 mph.
Wie viel PS (hp) hat ein 2025 Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8?
Der 2025 Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8 hat 665 PS / 656 bhp / 489 kW.
Wie viel wiegt ein Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8?
Der Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8 wiegt 1805 Kg / 3979 lbs.
Wie hoch ist der Kraftstoffverbrauch des Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8?
Der Kraftstoffverbrauch des Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8 beträgt 10 MPG / 22.8 L/100 km / 12 MPG UK Verbrauch nach WLTP langsam / 20 MPG / 11.9 L/100 km / 24 MPG UK Verbrauch nach WLTP mittel / 24 MPG / 9.9 L/100 km / 29 MPG UK Verbrauch nach WLTP schnell / 22 MPG / 10.7 L/100 km / 26 MPG UK Verbrauch nach WLTP sehr schnell / 19 MPG / 12.3 L/100 km / 23 MPG UK Verbrauch nach WLTP kombiniert.
Welchen Motor hat der Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8?
Der Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8 hat einen V 8, Benzin Motor mit 3982 cm3 / 243 cu-in Hubraum.
Was sind die Abmessungen des Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8?
Der Aston Martin Vantage Roadster 2025 V8 ist 176.97 Zoll / 449.5 cm lang, 77.95 Zoll / 198.0 cm breit und 50.2 Zoll / 127.5 cm hoch, mit einem Radstand von 106.5 Zoll / 270.5 cm.










