Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L Ficha Técnica
(2004 - )Especificações gerais
4196 cm3
298 PS / 219 kW
411 Nm
250 km/h
|
|
| Geração : | X350 |
| Tipo de Carroceria / Configuração : | - |
| Num. de Portas : | 4 portas |
|
|
| Motor : | V 8 |
| Código de Motor : | - |
| Combustível : | Gasolina |
| Alimentação : | MPI |
| Disposição : | Longitudinal |
| Cilindrada : | 256.1 cu-in / 4196 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
3.39 x 3.56 polegadas 86.0 x 90.3 mm |
| Válvulas : | 32 Válvulas |
| Aspiração : | atmosférico |
| Taxa de Compressão : | 11.0 |
| Potência : |
294 HP / 298 PS / 219 kW @ 6000 rpm |
| Torque : |
303 lb-ft / 411 Nm @ 4100 rpm |
| Tração : | RWD |
| Câmbio : |
6 marchas Automatic
|
|
|
| Consumos - Urbano NEDC : |
14 MPG 16.7 L/100 km 17 MPG UK |
| Consumos - Extra-Urbano NEDC : |
28 MPG 8.4 L/100 km 34 MPG UK |
| Consumos - Médio NEDC : |
21 MPG 11.4 L/100 km 25 MPG UK |
| Autonomia : | 463 miles / 745 km |
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
22.5 gallons 85 L 18.7 UK gallons |
| Emissões de CO2 : | 269 g/km (Jaguar) |
|
|
| Velocidade Máxima : | 155 Mph / 250 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 6.6 s |
|
|
| Distância entre Eixos : | 124.37 polegadas / 315.9 cm |
| Comprimento : | 205.31 polegadas / 521.5 cm |
| Largura : | 73.23 polegadas / 186.0 cm |
| Altura : | 57.28 polegadas / 145.5 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | - |
| Peso : | 3492 lbs / 1584 kg |
| Relação Peso/Potência : | 5.3 kg/hp |
|
|
| Volume do Porta-malas : | 16.6 cu-ft / 470 L |
|
|
| Freios dianteiros : |
Discos Ventilados (12.6 polegadas / 320 mm) |
| Freios traseiras : |
Discos Ventilados (11.34 polegadas / 288 mm) |
| Pneus da Frente : | 255/40 R19 |
| Pneus de Trás : | 255/40 R19 |
Quão rápido é um Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L?
O Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 6.6 segundos e tem uma velocidade máxima de 250 km/h / 155 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2004 Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L?
O 2004 Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L tem 298 PS / 294 bhp / 219 kW.
Quanto pesa um Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L?
O Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L pesa 1584 Kg / 3492 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L?
O consumo do Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L é Urbano NEDC 14 MPG / 16.7 L/100 km / 17 MPG UK / Extra-Urbano NEDC 28 MPG / 8.4 L/100 km / 34 MPG UK / Médio NEDC 21 MPG / 11.4 L/100 km / 25 MPG UK.
Que motor tem o Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L?
O Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L tem um motor V 8, Gasolina com 4196 cm3 / 256.1 cu-in de capacidade.
Quais são as dimensões do Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L?
O Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L tem 205.31 polegadas / 521.5 cm de comprimento, 73.23 polegadas / 186.0 cm de largura e 57.28 polegadas / 145.5 cm de altura, com uma distância entre eixos de 124.37 polegadas / 315.9 cm.
Quanto espaço de porta-malas tem o Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L?
O Jaguar XJ (X350) 8 4.2 V8 L oferece 16.6 cu-ft / 470 L de espaço de porta-malas.


-2.jpg)




-c113906-36.jpg)
-2.jpg)