Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP Ficha Técnica
(2016 - 2017) - Anos 2016, 2017Especificações gerais
1395 cm3
150 PS / 110 kW
250 Nm
220 km/h
|
|
| Geração : | Ibiza 4 (6J/6P) |
| Tipo de Carroceria : | Hatchback |
| Num. de Portas : | 3 portas |
|
|
| Motor : | Em linha 4 |
| Código de Motor : | - |
| Combustível : | Gasolina |
| Alimentação : | Direct Injection. |
| Disposição : | Transversal |
| Posição do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 85.1 cu-in / 1395 cm3 |
| Diâmetro x Curso : |
2.93 x 3.15 polegadas 74.5 x 80.0 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Sobrealimentação : | Turbo + Intercooler |
| Taxa de Compressão : | 10.0 |
| Potência : |
148 HP / 150 PS / 110 kW @ 5000-6000 rpm |
| Binário : |
184 lb-ft / 250 Nm @ 1500-3500 rpm |
| Tracção : | FWD |
| Caixa de Velocidades : |
6 velocidades Manual
Relações de Caixa
1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: |
|
|
| Consumos - Cidade NEDC : |
39 MPG 6 L/100 km 47 MPG UK |
| Consumos - Extra-Urbano NEDC : |
57 MPG 4.1 L/100 km 69 MPG UK |
| Consumos - Médio NEDC : |
49 MPG 4.8 L/100 km 59 MPG UK |
| Autonomia : | 582 miles / 937 km |
| Depósito : |
11.9 gallons 45 L 9.9 UK gallons |
| Emissões de CO2 : | 112 g/km (Seat) |
| Norma de emissões : | Euro VI |
|
|
| Velocidade Máxima : | 137 Mph / 220 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 7.6 s |
|
|
| Distância entre Eixos : | 97.2 polegadas / 246.9 cm |
| Comprimento : | 160.08 polegadas / 406.6 cm |
| Largura : | 66.65 polegadas / 169.3 cm |
| Altura : | 56.06 polegadas / 142.4 cm |
| Largura do Eixo Dianteiro : | 57.05 polegadas / 144.9 cm |
| Largura do Eixo Traseiro : | 56.73 polegadas / 144.1 cm |
| Cx : | - |
| Peso : | 2520 lbs / 1143 kg |
| Relação Peso/Potência : | 7.6 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Distribuição de lugares : | 2+3 |
| Mala : | 10.3 cu-ft / 292 L |
|
|||
| Travões da Frente : |
Discos Ventilados (11.34 polegadas / 288 mm) |
||
| Travões de Trás : |
Discos (9.06 polegadas / 230 mm) |
||
| Pneus da Frente : | 215/45 R16 | ||
| Pneus de Trás : | 215/45 R16 | ||
| Direcção : | Rack and pinion Electric | ||
| Suspensão da Frente : | MacPherson struts. Coil springs. | ||
| Suspensão de Trás : | Coil Springs. Torsion bar. | ||
|
|||||||
| |||||||
| |||||||
| Aviso: Todos os cálculos apresentados para IUC e ISV aplicam-se apenas a veículos com primeira matrícula em Portugal ou um país membro da UE. Alerta-se para o facto de os cálculos apresentados poderem apresentar erros. Por esse motivo, os valores devem ser confirmados no Portal das Finanças. | |||||||
Quão rápido é um Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP?
O Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 7.6 segundos e de 0 a 96 km/h (0 a 60 mph) em - segundos, com velocidade máxima de 220 km/h / 137 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2016 Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP?
O 2016 Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP tem 150 PS / 148 bhp / 110 kW.
Quanto pesa um Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP?
O Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP pesa 1143 Kg / 2520 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP?
O consumo do Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP é Cidade NEDC 39 MPG / 6 L/100 km / 47 MPG UK / Extra-Urbano NEDC 57 MPG / 4.1 L/100 km / 69 MPG UK / Médio NEDC 49 MPG / 4.8 L/100 km / 59 MPG UK.
Que motor tem o Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP?
O Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP tem um motor Em linha 4, Gasolina com 1395 cm3 / 85.1 cu-in de capacidade.
Quais são as dimensões do Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP?
O Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP tem 160.08 polegadas / 406.6 cm de comprimento, 66.65 polegadas / 169.3 cm de largura e 56.06 polegadas / 142.4 cm de altura, com uma distância entre eixos de 97.2 polegadas / 246.9 cm.
Quanto espaço de bagageira tem o Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP?
O Seat Ibiza SC (6P) 1.4 Eco TSI ACT 150HP oferece 10.3 cu-ft / 292 L de espaço de bagageira, que aumenta para - cu-ft / - L quando os bancos traseiros são rebatidos.
-c705ae59bc5d20e525.jpg)



-5375633383e62d4c30.jpg)

