Ford Explorer EV 79kWh 204HP Extended Range Limited Edition Scheda Tecnica
(2024 - 2025) - Anni 2024, 2025
|
|
| Tipo di carrozzeria : | SUV |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Engine Type : | Veicolo Elettrico |
| Potenza totale elettriche : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Potenza massima : | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Number of electric engines: | 1 |
| Electric engine 1 type: | PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Rear Axle Electric Engine Power: | 201 HP / 204 PS / 150 kW |
| Trazione : | RWD |
| Cambio : |
1 marce Reduction Gear
|
|
|||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 338 miles / 544 km | ||||||||||||
| Consumo medio di energia WLTP: | 3.74 miles/ kWh (16.6 kWh / 100 km) | ||||||||||||
| Tipo di batteria : | Lithium-NMC Lithium nickel manganese cobalt | ||||||||||||
|
|||||||||||||
| Potenza di ricarica : | 185.0 kW | ||||||||||||
| Capacità utilizzabile della batteria : | 79.0 kWh | ||||||||||||
|
|
| Velocità Massima : | 99 Mph / 160 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 8.5 s |
|
|
| Passo : | 108.94 pollici / 276.7 cm |
| Lunghezza : | 175.91 pollici / 446.8 cm |
| Larghezza : | 73.66 pollici / 187.1 cm |
| Larghezza con gli specchietti : | 81.22 pollici / 206.3 cm |
| Altezza : | 64.17 pollici / 163.0 cm |
| Altezza dal suolo : | 7.6 pollici / 19.3 cm |
| Approach angle (deg) : | 17.5° |
| Breakover angle (deg) : | 16.5° |
| Departure angle (deg) : | 24.8° |
| Massa rimorchiabile : | 2205 lbs / 1000 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 4586 lbs / 2080 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 10.2 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 15.9 cu-ft / 450 L |
| Bagagliaio prima fila : | 50.2 cu-ft / 1422 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (- pollici / - mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Tamburo (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 235/55 R19 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 255/50 R19 | ||
| Diametro di sterzata : | 31.8 feet / 9.7 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Multi-link. Coil Springs. | ||









-1.jpg)