Fiat Ducato L3H2 Glass-Windows 2024 35 180 Multijet3 Auto Scheda Tecnica
(2023 - ) - Anni 2023, 2024, 2025, 2026Caratteristiche chiave
Diesel
133.3 cu-in
2184 cm3
2184 cm3
In linea 4
178 HP
180 PS / 132 kW
180 PS / 132 kW
331 lb-ft
450 Nm
450 Nm
100 Mph
161 km/h
161 km/h
26 MPG
8.9 L/100 km
32 MPG UK
8.9 L/100 km
32 MPG UK
|
|
| Generazione : | Ducato (X290) - 2024 Update |
| Tipo di carrozzeria : | Van |
| Numero Porte : | 4 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | Fiat 2.2 Multijet3 46348913 - Euro6d |
| Tipo de Carburante : | Diesel |
| Alimentazione : | Common Rail |
| Lubrificazione : |
See oil information Fiat Ducato L3H2 Glass-Windows 2024 35 180 Multijet3 Auto Lubrificanti - Olio Motore Tutti Clima: 0W30 OEM: Fiat 9.55535-DS1 API/ACEA: ACEA C2 Olio Motore (con Filtro): 6.1 L |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 133.3 cu-in / 2184 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.3 x 3.9 pollici 83.8 x 99 mm |
| Valvole : | 16 Valvole |
| Turbo : | Turbo Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 15.5 |
| Potenza massima : |
178 HP / 180 PS / 132 kW @ 3500 giri/min |
| Coppia massima : |
331 lb-ft / 450 Nm @ 1500-1750 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
8 marce Automatic
|
|
|
| Consumi - Ciclo combinato WLTP: |
26 MPG 8.9 L/100 km 32 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 628 miles / 1011 km |
| Capacità serbatoio : |
23.8 gallons 90 L 19.8 UK gallons |
| Serbatoio AdBlue : |
5 gallons 19 L 4.2 UK gallons |
| Emissioni CO2 WLTP : | 233 g/km (Fiat) |
| Catalizzatore : | Particle Filter (with SCR cat.) |
|
|
| Velocità Massima : | 100 Mph / 161 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | - s |
|
|
| Passo : | 158.86 pollici / 403.5 cm |
| Lunghezza : | 236.14 pollici / 599.8 cm |
| Larghezza : | 80.71 pollici / 205.0 cm |
| Altezza : | 99.37 pollici / 252.4 cm |
| Carreggiata anteriore : | 71.26 pollici / 181.0 cm |
| Carreggiata posteriore : | 70.47 pollici / 179.0 cm |
| Altezza dal suolo : | 6.38 pollici / 16.2 cm |
| Lunghezza vano di carico : | 145.87 pollici / 370.5 cm |
| Altezza vano di carico : | 76.06 pollici / 193.2 cm |
| Larghezza massima vano di carico : | 73.62 pollici / 187.0 cm |
| Larghezza passaruota : | 55.98 pollici / 142.2 cm |
| Altezza soglia di carico : | 21.06 pollici / 53.5 cm |
| Larghezza porta posteriore : | 61.5 pollici / 156.2 cm |
| Altezza porta posteriore : | 70.47 pollici / 179.0 cm |
| Larghezza porta laterale : | 49.21 pollici / 125.0 cm |
| Altezza porta laterale : | 69.09 pollici / 175.5 cm |
| Massa rimorchiabile : | 4409 lbs / 2000 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | - |
| Massa : | 4872 lbs / 2210 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 12.3 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 3 posti |
| Capacità bagagliaio : | 459.1 cu-ft / 13000 L |
| Bagagliaio prima fila : | 459.1 cu-ft / 13000 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (11.02 pollici / 280 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi (11.02 pollici / 280 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 215/75 R16 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 215/75 R16 | ||
| Diametro di sterzata : | 44.3 feet / 13.5 m | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Torsion Bar. Leaf Springs. | ||




-1.jpg)



-Avant-2.jpg)
