Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD Fiche Technique
(2023 - ) - Années 2023, 2024, 2025, 2026Spécifications clés
510 PS / 375 kW
741 Nm
262 km/h
528 km
476 km
|
|
| Génération : | Model 3 - 2023 Facelift |
| Corps : | Fastback |
| Num. des Portes : | 5 portes |
|
|
| Engine Type : | Électrique |
| Puissance électrique totale : | 503 HP / 510 PS / 375 kW |
| Couple Électrique total : | 546 lb-ft / 741 Nm |
| Puissance : | 503 HP / 510 PS / 375 kW |
| Couple : | 546 lb-ft / 741 Nm |
| Number of electric engines: | 2 |
| Electric engine 1 type: | PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Rear Axle Electric Engine Power: | 406 HP / 412 PS / 303 kW |
| Electric engine 2 type: | ASM - Asynchronous Motor |
| Front Axle Electric Engine Power: | 212 HP / 215 PS / 158 kW |
| Traction : | AWD |
| Boite de vitesse : |
1 Rapports Reduction Gear
|
|
|||||||||||||
| Autonomie (EPA): | 296 miles / 476 km | ||||||||||||
| Autonomie (WLTP): | 328 miles / 528 km | ||||||||||||
| Consommation Électrique WLTP: | 4.44 miles/ kWh (14 kWh / 100 km) | ||||||||||||
| Type de batterie : | Lithium-ion | ||||||||||||
| Voltage de la batterie : | 355 V | ||||||||||||
|
|||||||||||||
| Charge rapide puissance : | 250.0 kW | ||||||||||||
| Capacité de la batterie : | 82.0 kWh | ||||||||||||
| Capacité utilisable de la batterie : | 77.0 kWh | ||||||||||||
| CO2 WLTP : | 0 g/km (Tesla) | ||||||||||||
|
|
| Vitesse max : | 163 Mph / 262 km/h |
| Accélération 0 à 60 mph (0 à 96 Km/h) : | 2.9 s |
| 0 à 100 km/h : | 3.1 s |
|
|
| Empattement : | 113.19 pouces / 287.5 cm |
| Longueur : | 185.83 pouces / 472.0 cm |
| Largeur : | 72.83 pouces / 185.0 cm |
| Largeur avec rétroviseurs : | 82.24 pouces / 208.9 cm |
| Hauteur : | 56.34 pouces / 143.1 cm |
| Essieu Avant : | 62.36 pouces / 158.4 cm |
| Essieu Arrière : | 61.81 pouces / 157.0 cm |
| Garde au sol : | 5.04 pouces / 12.8 cm |
| Cx : | 0.219 |
| Poids : | 4231 lbs / 1919 kg |
| Poids/Puissance : | 3.8 kg/hp |
|
|
| Num. de Sièges : | 5 sièges |
| Coffre : | 21 cu-ft / 594 L |
|
|||
| Freins avant : |
Disques ventilés (- pouces / - mm) |
||
| Freins arrière : |
Disques ventilés (- pouces / - mm) |
||
| Pneu Avant : | 235/35 R20 | ||
| Pneu Arrière : | 235/35 R20 | ||
| Diamètre de braquage : | 38.4 feet / 11.7 m | ||
| Suspensions Avant : | Double wishbone. Coil Springs. | ||
| Suspensions Arrière : | Multi-link. Coil Springs. | ||
À quelle vitesse va une Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD ?
La Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD peut atteindre 0 à 100 km/h (0 à 62 mph) en 3.1 secondes et 0 à 96 km/h (0 à 60 mph) en 2.9 secondes, avec une vitesse maximale de 262 km/h / 163 mph.
Combien de chevaux (hp) possède une 2023 Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD ?
La 2023 Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD a 510 PS / 503 bhp / 375 kW.
Combien pèse une Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD ?
La Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD pèse 1919 Kg / 4231 lbs.
Quelle est l'autonomie électrique de la Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD ?
L'autonomie électrique de la Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD est 476 Km / 296 miles EPA, 528 Km / 328 miles WLTP.
Quel moteur possède la Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD ?
La Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD possède 2 moteur(s) électrique(s) PSM - Permanent Magnet Synchronous MotorPSM - Permanent Magnet Synchronous Motor + ASM - Asynchronous Motor.
Quelles sont les dimensions de la Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD?
La Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD mesure 185.83 pouces / 472.0 cm de long, 72.83 pouces / 185.0 cm de large et 56.34 pouces / 143.1 cm de haut, avec un empattement de 113.19 pouces / 287.5 cm.
Quel est le volume de coffre de la Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD?
La Tesla Model 3 2023 Performance 82 kWh AWD offre 21 cu-ft / 594 L de volume de coffre.






-e2764b585a8d035928.jpg)
-5019db84b50e2d2186.jpg)