Ssangyong Torres 1.5 GDI-T 2WD Fiche Technique
(2023 - 2025) - Années 2023, 2024, 2025Spécifications clés
Essence
91.4 cu-in
1497 cm3
1497 cm3
En ligne 4
161 HP
163 PS / 120 kW
163 PS / 120 kW
206 lb-ft
280 Nm
280 Nm
121 Mph
194 km/h
194 km/h
30 MPG
7.9 L/100 km
36 MPG UK
7.9 L/100 km
36 MPG UK
|
|
| Corps : | SUV |
| Num. des Portes : | 5 portes |
|
|
| Moteur : | En ligne 4 |
| Code du Moteur : | G15DTF |
| Carburant : | Essence |
| Alimentation : | Direct Injection |
| Disposition du moteur : | Transversal |
| Position du Moteur : | Avant |
| Cylindrée : | 91.4 cu-in / 1497 cm3 |
| Alésage x Course : |
2.99 x 3.25 pouces 76.0 x 82.5 mm |
| Soupapes : | 16 Soupapes |
| Suralimentation : | Turbo Intercooler |
| Compression : | 9.5 |
| Puissance : |
161 HP / 163 PS / 120 kW @ 5000-5500 tr/min |
| Couple : |
206 lb-ft / 280 Nm @ 1500-4000 tr/min |
| Traction : | FWD |
| Boite de vitesse : |
6 Rapports Manual
|
|
|
| Consommations - Basse WLTP: |
25 MPG 9.4 L/100 km 30 MPG UK |
| Consommations - Moyenne WLTP: |
32 MPG 7.4 L/100 km 38 MPG UK |
| Consommations - Élevée WLTP: |
35 MPG 6.8 L/100 km 42 MPG UK |
| Consommations - Particulièrement élevée WLTP: |
27 MPG 8.7 L/100 km 32 MPG UK |
| Consommations - Mixte WLTP: |
30 MPG 7.9 L/100 km 36 MPG UK |
| Autonomie (WLTP): | 393 miles / 632 km |
| Reservoir : |
13.2 gallons 50 L 11 UK gallons |
| CO2 WLTP : | 181 g/km (Ssangyong) |
| Norme anti-pollution : | Euro 6d - WLTP |
| Catalyseur : | Particle Filter |
|
|
| Vitesse max : | 121 Mph / 194 km/h |
| 0 à 100 km/h : | - s |
|
|
| Empattement : | 105.51 pouces / 268.0 cm |
| Longueur : | 185.04 pouces / 470.0 cm |
| Largeur : | 74.41 pouces / 189.0 cm |
| Hauteur : | 67.72 pouces / 172.0 cm |
| Essieu Avant : | 63.39 pouces / 161.0 cm |
| Essieu Arrière : | 64.17 pouces / 163.0 cm |
| Garde au sol : | 7.68 pouces / 19.5 cm |
| Approach angle (deg) : | 18.2° |
| Breakover angle (deg) : | 17.6° |
| Departure angle (deg) : | 21.7° |
| Poids remorquable : | 3307 lbs / 1500 kg |
| Cx : | - |
| Poids : | 3303 lbs / 1498 kg |
| Poids/Puissance : | 9.2 kg/hp |
|
|
| Num. de Sièges : | 5 sièges |
| Coffre : | 24.8 cu-ft / 703 L |
| Coffre première rangée : | 58.7 cu-ft / 1662 L |
|
|||
| Freins avant : |
Disques ventilés (- pouces / - mm) |
||
| Freins arrière : |
Disques pleins (- pouces / - mm) |
||
| Pneu Avant : | 225/60 R17 | ||
| Pneu Arrière : | 225/60 R17 | ||
| Diamètre de braquage : | 35.6 feet / 10.84 m | ||
| Suspensions Avant : | Independent. MacPherson. Coil Springs. | ||
| Suspensions Arrière : | Multi-link. Coil Springs. | ||









