Nissan Qashqai (J10) Visia 2.0 G (140HP) 4x2 Ficha Tecnica
(2010 - )Especificaciones claves
Gasolina
121.9 cu-in
1997 cm3
1997 cm3
En línea 4
139 HP
141 PS / 104 kW
141 PS / 104 kW
144 lb-ft
196 Nm
196 Nm
121 Mph
195 km/h
195 km/h
|
|
| Generación : | Qashqai J10 |
| Tipo de Carrocería : | - |
| Num. de Puertas : | 5 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 4 |
| Código del Motor : | - |
| Combustible : | Gasolina |
| Situación : | Transversal |
| Cilindrada : | 121.9 cu-in / 1997 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
3.31 x 3.55 pulgadas 84 x 90.1 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Sobrealimentación : | atmosférico |
| Relación de Compresión : | 10.2 |
| Potencia : |
139 HP / 141 PS / 104 kW @ 6000 rpm |
| Par máximo : |
144 lb-ft / 196 Nm @ 4800 rpm |
| Tracción : | FWD |
| Caja de Cambios : |
6 velocidades Manual
|
|
|
| Consumos - Urbano NEDC : |
23 MPG 10.4 L/100 km 27 MPG UK |
| Consumos - Extraurbano NEDC : |
37 MPG 6.3 L/100 km 45 MPG UK |
| Consumos - Medio NEDC : |
30 MPG 7.8 L/100 km 36 MPG UK |
| Autonomia : | 518 miles / 833 km |
| Capacidad del Depósito : |
17.2 gallons 65 L 14.3 UK gallons |
| Emisiones de CO2 : | 184 g/km (Nissan) |
|
|
| Velocidad Máxima : | 121 Mph / 195 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 10.1 s |
|
|
| Batalla : | 103.54 pulgadas / 263.0 cm |
| Largo : | 170.47 pulgadas / 433.0 cm |
| Ancho : | 70.08 pulgadas / 178.0 cm |
| Alto : | 63.58 pulgadas / 161.5 cm |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 3155 lbs / 1431 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 10.1 kg/hp |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Disco (- pulgadas / - mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 215/65 R16 | ||
| Neumáticos Traseros : | 215/65 R16 | ||
| Suspensión Delantera : | Independent MacPherson struts. Coil springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensión Trasera : | Independent. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||










