Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG) Ficha Tecnica
(2009 - 2010) - Años 2009, 2010Especificaciones claves
1599 cm3
103 PS / 76 kW
141 Nm
166 km/h
|
|
| Generación : | Matrix - 2009 Facelift |
| Tipo de Carrocería : | MPV |
| Num. de Puertas : | 5 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 4 |
| Código del Motor : | G4ED |
| Combustible : | Gasolina / GLP |
| Alimentación : | Injection |
| Lubricación : |
See oil information Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG) Lubrificantes - Aceite del motor Todo clima: 10W40 API/ACEA: API SH Cantidad de aceite del motor (con Filtro): 3.3 L |
| Situación : | Transversal |
| Posición del Motor : | Delantero |
| Cilindrada : | 97.6 cu-in / 1599 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
3.01 x 3.43 pulgadas 76.5 x 87 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Sobrealimentación : | atmosférico |
| Relación de Compresión : | 10 |
| Potencia : |
102 HP / 103 PS / 76 kW @ 5800 rpm |
| Par máximo : |
103 lb-ft / 141 Nm @ 4500 rpm |
| Tracción : | FWD |
| Caja de Cambios : |
4 velocidades Automatic
|
|
|
| Consumos - Urbano NEDC : |
18 MPG 12.8 L/100 km 22 MPG UK |
| Consumos - Extraurbano NEDC : |
31 MPG 7.6 L/100 km 37 MPG UK |
| Consumos - Medio NEDC : |
25 MPG 9.5 L/100 km 30 MPG UK |
| Autonomia : | 242 miles / 389 km |
| Capacidad del Depósito : |
9.8 gallons 37 L 8.1 UK gallons |
| Emisiones de CO2 : | 198 g/km (Hyundai) |
| Normativa de emisiones : | Euro 4 |
| Catalizador : | Y |
|
|
| Velocidad Máxima : | 103 Mph / 166 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 14.2 s |
| Ruido de conducción UE : | 74 dB |
|
|
| Batalla : | 102.36 pulgadas / 260.0 cm |
| Largo : | 159.84 pulgadas / 406.0 cm |
| Ancho : | 68.5 pulgadas / 174.0 cm |
| Ancho con espejos : | 77.36 pulgadas / 196.5 cm |
| Alto : | 64.37 pulgadas / 163.5 cm |
| Vía delantera : | 58.46 pulgadas / 148.5 cm |
| Vía trasera : | 58.46 pulgadas / 148.5 cm |
| Peso de remolque : | 2425 lbs / 1100 kg |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 2963 lbs / 1344 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 13 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 5 asientos |
| Volúmenes de maletero : | 12.5 cu-ft / 354 L |
| Malatero primera fila : | 45.3 cu-ft / 1284 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Tambor (- pulgadas / - mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 185/65 R14 | ||
| Neumáticos Traseros : | 185/65 R14 | ||
| Diámetro de giro : | 37.1 feet / 11.3 m | ||
| Suspensión Delantera : | MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensión Trasera : | MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
¿Qué tan rápido es un Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG)?
El Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG) puede acelerar de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) en 14.2 segundos y tiene una velocidad máxima de 166 km/h / 103 mph.
¿Cuántos caballos de fuerza (hp) tiene un 2009 Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG)?
El 2009 Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG) tiene 103 PS / 102 bhp / 76 kW.
¿Cuánto pesa un Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG)?
El Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG) pesa 1344 Kg / 2963 lbs.
¿Cuál es el consumo de combustible del Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG)?
El consumo del Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG) es Urbano NEDC 18 MPG / 12.8 L/100 km / 22 MPG UK / Extraurbano NEDC 31 MPG / 7.6 L/100 km / 37 MPG UK / Medio NEDC 25 MPG / 9.5 L/100 km / 30 MPG UK.
¿Qué motor tiene Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG)?
El Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG) tiene un motor En línea 4, Gasolina / GLP con capacidad de 1599 cm3 / 97.6 cu-in.
¿Cuáles son las dimensiones del Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG)?
El Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG) mide 159.84 pulgadas / 406.0 cm de largo, 68.5 pulgadas / 174.0 cm de ancho y 64.37 pulgadas / 163.5 cm de alto, con una distancia entre ejes de 102.36 pulgadas / 260.0 cm.
¿Cuánto espacio de carga tiene el Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG)?
El Hyundai Matrix 2008 1.6 LPG Auto (on LPG) ofrece 12.5 cu-ft / 354 L de espacio de maletero, que se amplía a 45.3 cu-ft / 1284 L cuando los asientos traseros se abaten.








