Hyundai Kona 2 1.6 T-GDI 138HP DCT Ficha Tecnica
(2024 - ) - Años 2024, 2025, 2026Especificaciones claves
Gasolina
97.5 cu-in
1598 cm3
1598 cm3
En línea 4
136 HP
138 PS / 101 kW
138 PS / 101 kW
184 lb-ft
250 Nm
250 Nm
121 Mph
194 km/h
194 km/h
37 MPG
6.3 L/100 km
45 MPG UK
6.3 L/100 km
45 MPG UK
|
|
| Generación : | Kona (Kauai) 2 - New Model |
| Tipo de Carrocería : | SUV |
| Num. de Puertas : | 5 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 4 |
| Código del Motor : | G4FP |
| Combustible : | Gasolina |
| Alimentación : | Direct Injection |
| Lubricación : |
See oil information Hyundai Kona 2 1.6 T-GDI 138HP DCT Lubrificantes - Aceite del motor Todo clima: 0W20 API/ACEA: API SN / ILSAC GF-6 Cantidad de aceite del motor (con Filtro): 4.8 L |
| Situación : | Transversal |
| Posición del Motor : | Delantero |
| Cilindrada : | 97.5 cu-in / 1598 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
2.98 x 3.5 pulgadas 75.6 x 89 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Sobrealimentación : | Turbo Intercooler |
| Relación de Compresión : | 10 |
| Potencia : |
136 HP / 138 PS / 101 kW @ 6000 rpm |
| Par máximo : |
184 lb-ft / 250 Nm @ 1600-3500 rpm |
| Tracción : | FWD |
| Caja de Cambios : |
7 velocidades Dualclutch Automatic
|
|
|
| Consumos - Combinado WLTP: |
37 MPG 6.3 L/100 km 45 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 464 miles / 746 km |
| Capacidad del Depósito : |
12.4 gallons 47 L 10.3 UK gallons |
| Emisiones de CO2 WLTP : | 141 g/km (Hyundai) |
| Normativa de emisiones : | Euro 6e |
| Catalizador : | Particle Filter |
|
|
| Velocidad Máxima : | 121 Mph / 194 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 9.5 s |
|
|
| Batalla : | 104.72 pulgadas / 266.0 cm |
| Largo : | 171.26 pulgadas / 435.0 cm |
| Ancho : | 71.85 pulgadas / 182.5 cm |
| Alto : | 62.4 pulgadas / 158.5 cm |
| Vía delantera : | 63.07 pulgadas / 160.2 cm |
| Vía trasera : | 63.43 pulgadas / 161.1 cm |
| Altura libre al suelo : | 6.69 pulgadas / 17.0 cm |
| Peso de remolque : | 2888 lbs / 1310 kg |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 3164 lbs / 1435 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 10.4 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 5 asientos |
| Volúmenes de maletero : | 16.5 cu-ft / 466 L |
| Malatero primera fila : | 45.9 cu-ft / 1300 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Disco (- pulgadas / - mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 215/60 R17 | ||
| Neumáticos Traseros : | 215/60 R17 | ||
| Suspensión Delantera : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensión Trasera : | Beam Axle. Coil Springs. | ||



-6735af36eafcbda78d.jpg)

-9e73c3cc096fa0841e.jpg)


-94149d8ac2b53dfe43.jpg)
