Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique Ficha Técnica
(2001 - 2006) - Anos 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006Especificações gerais
1461 cm3
82 PS / 60 kW
185 Nm
175 km/h
4.2 L/100 km
67 MPG UK
|
|
| Geração : | Clio 2 |
| Tipo de Carroceria / Configuração : | Hatchback |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | Em linha 4 |
| Código de Motor : | - |
| Combustível : | Diesel |
| Alimentação : | Direct Injection. |
| Disposição : | Transversal |
| Posição Instalação do Motor : | Frente |
| Cilindrada : | 89.2 cu-in / 1461 cm3 |
| Diâmetro dos cilindros x Curso dos pistões : |
2.99 x 3.17 polegadas 76.0 x 80.5 mm |
| Válvulas : | 8 Válvulas |
| Aspiração : | Turbo + Intercooler |
| Taxa de Compressão : | 19 |
| Potência : |
81 HP / 82 PS / 60 kW @ 4000 rpm |
| Torque : |
136 lb-ft / 185 Nm @ 2000 rpm |
| Tração : | FWD |
| Câmbio : |
5 marchas Manual
Relações de Câmbio
1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: |
| Embraiagem : | Dry single disc clutch |
|
|
| Consumos - Médio: |
56 MPG 4.2 L/100 km 67 MPG UK |
| Consumos - Extra-Urbano: |
67 MPG 3.5 L/100 km 81 MPG UK |
| Consumos - Urbano: |
44 MPG 5.3 L/100 km 53 MPG UK |
| Autonomia : | 740 miles / 1190 km |
| Volume do depósito / tanque de combustível : |
13.2 gallons 50 L 11 UK gallons |
|
|
| Velocidade Máxima : | 109 Mph / 175 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 12.2 s |
| Aceleração 0 aos 1000m : | 34.2 s |
|
|
| Distância entre Eixos : | 97.32 polegadas / 247.2 cm |
| Comprimento : | 150.08 polegadas / 381.2 cm |
| Largura : | 64.53 polegadas / 163.9 cm |
| Altura : | 55.79 polegadas / 141.7 cm |
| Bitola dianteira : | 54.8 polegadas / 139.2 cm |
| Bitola traseira : | 54.02 polegadas / 137.2 cm |
| Coeficiente aerodinâmico (Cx) : | 0.35 |
| Peso : | 2524 lbs / 1145 kg |
| Relação Peso/Potência : | 14 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Distribuição de lugares : | 2+3 |
| Volume do Porta-malas : | 9 cu-ft / 255 L |
| Porta malas primeira fila : | 36.6 cu-ft / 1037 L |
|
|||
| Freios dianteiros : |
Discos Ventilados (- polegadas / - mm) |
||
| Freios traseiras : |
Tambores (- polegadas / - mm) |
||
| Pneus da Frente : | 175/65 R14 | ||
| Pneus de Trás : | 175/65 R14 | ||
| Largura Jantes Frente : | 5.5" | ||
| Lagura Jantes Trás : | 5.5" | ||
| Direção : | Rack and pinion | ||
| Suspensão da Frente : | MacPherson struts. Coil springs. | ||
| Suspensão de Trás : | Coil Springs. Torsion bar. | ||
Quão rápido é um Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique?
O Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 12.2 segundos e de 0 a 96 km/h (0 a 60 mph) em - segundos, com velocidade máxima de 175 km/h / 109 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2001 Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique?
O 2001 Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique tem 82 PS / 81 bhp / 60 kW.
Quanto pesa um Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique?
O Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique pesa 1145 Kg / 2524 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique?
O consumo do Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique é Extra-Urbano 67 MPG / 3.5 L/100 km / 81 MPG UK / Urbano 44 MPG / 5.3 L/100 km / 53 MPG UK.
Que motor tem o Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique?
O Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique tem um motor Em linha 4, Diesel com 1461 cm3 / 89.2 cu-in de capacidade.
Quais são as dimensões do Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique?
O Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique tem 150.08 polegadas / 381.2 cm de comprimento, 64.53 polegadas / 163.9 cm de largura e 55.79 polegadas / 141.7 cm de altura, com uma distância entre eixos de 97.32 polegadas / 247.2 cm.
Quanto espaço de porta-malas tem o Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique?
O Renault Clio 2 Phase 2 5 Doors 1.5 dCi 80HP Pack Authentique oferece 9 cu-ft / 255 L de espaço de porta-malas, que aumenta para 36.6 cu-ft / 1037 L quando os bancos traseiros são rebatidos.







