Opel Astra H 1.3 CDTI 90 Ficha Técnica
(2007 - )Especificações gerais
1248 cm3
90 PS / 66 kW
200 Nm
172 km/h
|
|
| Geração : | Astra H |
| Tipo de Carroceria : | - |
| Num. de Portas : | 5 portas |
|
|
| Motor : | Em linha 4 |
| Código de Motor : | - |
| Combustível : | Gasóleo |
| Alimentação : | Common Rail |
| Disposição : | Transversal |
| Cilindrada : | 76.2 cu-in / 1248 cm3 |
| Diâmetro x Curso : |
2.74 x 3.23 polegadas 69.6 x 82.0 mm |
| Válvulas : | 16 Válvulas |
| Sobrealimentação : | TGV + Intercooler |
| Taxa de Compressão : | 18.0 |
| Potência : |
89 HP / 90 PS / 66 kW @ 4000 rpm |
| Binário : |
147 lb-ft / 200 Nm @ 1750-2500 rpm |
| Tracção : | FWD |
| Caixa de Velocidades : |
6 velocidades Manual
|
|
|
| Consumos - Cidade NEDC : |
38 MPG 6.2 L/100 km 46 MPG UK |
| Consumos - Extra-Urbano NEDC : |
59 MPG 4 L/100 km 71 MPG UK |
| Consumos - Médio NEDC : |
49 MPG 4.8 L/100 km 59 MPG UK |
| Autonomia : | 673 miles / 1083 km |
| Depósito : |
13.7 gallons 52 L 11.4 UK gallons |
| Emissões de CO2 : | 130 g/km (Opel) |
|
|
| Velocidade Máxima : | 107 Mph / 172 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 13.7 s |
|
|
| Distância entre Eixos : | 102.76 polegadas / 261.0 cm |
| Comprimento : | 167.32 polegadas / 425.0 cm |
| Largura : | 70.87 polegadas / 180.0 cm |
| Altura : | 57.48 polegadas / 146.0 cm |
| Cx : | - |
| Peso : | 2712 lbs / 1230 kg |
| Relação Peso/Potência : | 13.7 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Mala : | de 13.4 cu-ft / 380 L |
|
|||
| Travões da Frente : |
Discos Ventilados (- polegadas / - mm) |
||
| Travões de Trás : |
Discos (- polegadas / - mm) |
||
| Pneus da Frente : | 195/65 R15 | ||
| Pneus de Trás : | 195/65 R15 | ||
| Suspensão da Frente : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensão de Trás : | - | ||
|
|||||||||||
| |||||||||||
| |||||||||||
| Aviso: Todos os cálculos apresentados para IUC e ISV aplicam-se apenas a veículos com primeira matrícula em Portugal ou um país membro da UE. Alerta-se para o facto de os cálculos apresentados poderem apresentar erros. Por esse motivo, os valores devem ser confirmados no Portal das Finanças. | |||||||||||
Quão rápido é um Opel Astra H 1.3 CDTI 90?
O Opel Astra H 1.3 CDTI 90 acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 13.7 segundos e tem uma velocidade máxima de 172 km/h / 107 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2007 Opel Astra H 1.3 CDTI 90?
O 2007 Opel Astra H 1.3 CDTI 90 tem 90 PS / 89 bhp / 66 kW.
Quanto pesa um Opel Astra H 1.3 CDTI 90?
O Opel Astra H 1.3 CDTI 90 pesa 1230 Kg / 2712 lbs.
Qual é o consumo de combustível do Opel Astra H 1.3 CDTI 90?
O consumo do Opel Astra H 1.3 CDTI 90 é Cidade NEDC 38 MPG / 6.2 L/100 km / 46 MPG UK / Extra-Urbano NEDC 59 MPG / 4 L/100 km / 71 MPG UK / Médio NEDC 49 MPG / 4.8 L/100 km / 59 MPG UK.
Que motor tem o Opel Astra H 1.3 CDTI 90?
O Opel Astra H 1.3 CDTI 90 tem um motor Em linha 4, Gasóleo com 1248 cm3 / 76.2 cu-in de capacidade.
Quais são as dimensões do Opel Astra H 1.3 CDTI 90?
O Opel Astra H 1.3 CDTI 90 tem 167.32 polegadas / 425.0 cm de comprimento, 70.87 polegadas / 180.0 cm de largura e 57.48 polegadas / 146.0 cm de altura, com uma distância entre eixos de 102.76 polegadas / 261.0 cm.
Quanto espaço de bagageira tem o Opel Astra H 1.3 CDTI 90?
O Opel Astra H 1.3 CDTI 90 oferece - cu-ft / 380-1295 L de espaço de bagageira.






