Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh Ficha Técnica
(2024 - 2025) - Anos 2024, 2025
|
|
| Tipo de Carroceria : | Sedan |
| Num. de Portas : | 4 portas |
|
|
| Engine Type : | Eléctrico |
| Potência total elétrico : | 288 HP / 292 PS / 215 kW |
| Binário total elétrico : | 416 lb-ft / 565 Nm |
| Potência : | 288 HP / 292 PS / 215 kW |
| Binário : | 416 lb-ft / 565 Nm |
| Number of electric engines: | 1 |
| Electric engine 1 type: | PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor |
| Rear Axle Electric Engine Power: | 288 HP / 292 PS / 215 kW |
| Rear Axle Electric Engine Torque: | 416 lb-ft / 565 Nm |
| Tracção : | RWD |
| Caixa de Velocidades : |
1 velocidades Reduction Gear
|
|
|||||||||||||||||
| Autonomia (WLTP): | 428 miles / 689 km | ||||||||||||||||
| Consumo médio de energia WLTP: | 3.86 miles/ kWh (16.1 kWh / 100 km) | ||||||||||||||||
| Tipo de bateria : | Lithium-ion | ||||||||||||||||
| Voltagem da bateria : | 329 V | ||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
| Potência máxima de carregamento : | 170.0 kW | ||||||||||||||||
| Capacidade da bateria : | 105.0 kWh | ||||||||||||||||
| Capacidade útil da bateria : | 96.0 kWh | ||||||||||||||||
| Emissões de CO2 WLTP : | 0 g/km (Mercedes Benz) | ||||||||||||||||
|
|
| Velocidade Máxima : | 131 Mph / 210 km/h |
| Aceleração 0 aos 100 km/h : | 6.5 s |
| Ruído de condução UE : | 68 dB |
|
|
| Distância entre Eixos : | 122.83 polegadas / 312.0 cm |
| Comprimento : | 194.72 polegadas / 494.6 cm |
| Largura : | 77.2 polegadas / 196.1 cm |
| Largura com espelhos : | 82.8 polegadas / 210.3 cm |
| Altura : | 59.45 polegadas / 151.0 cm |
| Largura do Eixo Dianteiro : | 64.25 polegadas / 163.2 cm |
| Largura do Eixo Traseiro : | 64.65 polegadas / 164.2 cm |
| Altura livre : | 4.02 polegadas / 10.2 cm |
| Ângulo de ataque : | 13.0° |
| Ângulo central : | 7.9° |
| Ângulo de saída : | 16.1° |
| Peso rebocável : | 1653 lbs / 750 kg |
| Cx : | - |
| Peso : | 5324 lbs / 2415 kg |
| Relação Peso/Potência : | 8.3 kg/hp |
|
|
| Num. de Lugares : | 5 lugares |
| Mala : | 15.2 cu-ft / 430 L |
| Mala primeira fila : | 31.6 cu-ft / 895 L |
|
|||
| Travões da Frente : |
Discos Ventilados (- polegadas / - mm) |
||
| Travões de Trás : |
Discos Ventilados (- polegadas / - mm) |
||
| Pneus da Frente : | 255/50 R19 | ||
| Pneus de Trás : | 255/50 R19 | ||
| Largura Jantes Frente : | 8.5" | ||
| Lagura Jantes Trás : | 8.5" | ||
| Raio de viragem : | 41 feet / 12.5 m | ||
| Suspensão da Frente : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll Bar. | ||
| Suspensão de Trás : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
|
|||||||
| |||||||
| Aviso: Todos os cálculos apresentados para IUC e ISV aplicam-se apenas a veículos com primeira matrícula em Portugal ou um país membro da UE. Alerta-se para o facto de os cálculos apresentados poderem apresentar erros. Por esse motivo, os valores devem ser confirmados no Portal das Finanças. | |||||||
Quão rápido é um Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh?
O Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh acelera de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) em 6.5 segundos e tem uma velocidade máxima de 210 km/h / 131 mph.
Quantos cavalos (hp) tem um 2024 Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh?
O 2024 Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh tem 292 PS / 288 bhp / 215 kW.
Quanto pesa um Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh?
O Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh pesa 2415 Kg / 5324 lbs.
Qual é a autonomia elétrica do Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh?
A autonomia elétrica do Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh é 689 Km / 428 miles WLTP.
Que motor tem o Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh?
O Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh tem 1 motor(es) elétrico(s) PSM - Permanent Magnet Synchronous Motor.
Quais são as dimensões do Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh?
O Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh tem 194.72 polegadas / 494.6 cm de comprimento, 77.2 polegadas / 196.1 cm de largura e 59.45 polegadas / 151.0 cm de altura, com uma distância entre eixos de 122.83 polegadas / 312.0 cm.
Quanto espaço de bagageira tem o Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh?
O Mercedes Benz EQE (V295) 350+ 105 kWh oferece 15.2 cu-ft / 430 L de espaço de bagageira, que aumenta para 31.6 cu-ft / 895 L quando os bancos traseiros são rebatidos.
-2a4586ec627df5965b.jpg)



-1.jpg)
