Renault Super 5 GT Turbo Scheda Tecnica
(1987 - 1990) - Anni 1987, 1988, 1989, 1990Caratteristiche chiave
1397 cm3
120 PS / 88 kW
165 Nm
204 km/h
|
|
| Generazione : | Super 5 |
| Tipo di carrozzeria : | Hatchback |
| Numero Porte : | 3 porte |
|
|
| Motore : | In linea 4 |
| Codice del Motore : | C1J C788 |
| Tipo de Carburante : | Benzina |
| Alimentazione : | Single barrel carburetor Solex 32 DIS 931 |
| Lubrificazione : |
See oil information Renault Super 5 GT Turbo Lubrificanti - Olio Motore Tutti Clima: 15W50 Olio Motore (con Filtro): 4.5 L |
| Refrigerante Liquido - Capacità : | 6.34 quarts / 6.0 L |
| Posizione del motore : | Transversale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 85.3 cu-in / 1397 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
2.99 x 3.03 pollici 76 x 77 mm |
| Valvole : | 8 Valvole |
| Turbo : | Turbo Garrett T2 (0.7 bar) + Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 7.9 |
| Potenza massima : |
118 HP / 120 PS / 88 kW @ 5750 giri/min |
| Coppia massima : |
121 lb-ft / 165 Nm @ 3750 giri/min |
| Trazione : | FWD |
| Cambio : |
5 marce Manual
Trasmissione Relazioni
1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: Olio CambioCapacità Olio Cambio: 3.4 L |
|
|
| Consumi - Ciclo extraurbano: |
41 MPG 5.7 L/100 km 50 MPG UK |
| Consumi - Autostrada: |
31 MPG 7.6 L/100 km 37 MPG UK |
| Consumi - Urbano: |
27 MPG 8.7 L/100 km 32 MPG UK |
| Capacità serbatoio : |
13.2 gallons 50 L 11 UK gallons |
|
|
| Velocità Massima : | 127 Mph / 204 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 8.0 s |
| Accelerazione 0 a 400m (1/4 miglia) : | 15.8 s |
| Accelerazione 0 a 1000m : | 29.5 s |
|
|
| Passo : | 94.76 pollici / 240.7 cm |
| Lunghezza : | 141.42 pollici / 359.2 cm |
| Larghezza : | 62.83 pollici / 159.6 cm |
| Altezza : | 53.82 pollici / 136.7 cm |
| Carreggiata anteriore : | 52.09 pollici / 132.3 cm |
| Carreggiata posteriore : | 51.61 pollici / 131.1 cm |
| Coefficiente di resistenza Cx : | 0.35 |
| Massa : | 1903 lbs / 863 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 7.2 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Disposizione dei posti a sedere : | 2+3 |
| Capacità bagagliaio : | 8.5 cu-ft / 241 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (9.37 pollici / 238 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi (9.37 pollici / 238 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 195/55 R13 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 195/55 R13 | ||
| Diametro di sterzata : | 33.6 feet / 10.25 m | ||
| Rotazioni del volante : | 3.3 rotazioni | ||
| Sospensioni Anteriore : | MacPherson struts. stabilizer | ||
| Sospensioni Posteriore : | Semi-rigid axle with 4 torsion bars | ||
Quanto è veloce una Renault Super 5 GT Turbo?
La Renault Super 5 GT Turbo può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 8.0 secondi e ha una velocità massima di 204 km/h / 127 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 1987 Renault Super 5 GT Turbo?
La 1987 Renault Super 5 GT Turbo ha 120 PS / 118 bhp / 88 kW.
Quanto pesa una Renault Super 5 GT Turbo?
La Renault Super 5 GT Turbo pesa 863 Kg / 1903 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Renault Super 5 GT Turbo?
Il consumo della Renault Super 5 GT Turbo è Ciclo extraurbano 41 MPG / 5.7 L/100 km / 50 MPG UK / Autostrada 31 MPG / 7.6 L/100 km / 37 MPG UK / Urbano 27 MPG / 8.7 L/100 km / 32 MPG UK.
Che motore ha la Renault Super 5 GT Turbo?
La Renault Super 5 GT Turbo ha un motore In linea 4, Benzina con cilindrata 1397 cm3 / 85.3 cu-in.










