Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic Scheda Tecnica
(1992 - 1993) - Anni 1992, 1993Caratteristiche chiave
2996 cm3
113 PS / 83 kW
191 Nm
135 km/h
13 L/100 km
22 MPG UK
|
|
| Generazione : | W463 |
| Tipo di carrozzeria : | TT |
| Numero Porte : | 3 porte |
|
|
| Motore : | In linea 6 |
| Codice del Motore : | Daimler-Benz OM603 D30 |
| Tipo de Carburante : | Diesel |
| Alimentazione : | Indirect Injection |
| Posizione del motore : | Longitudinale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 182.8 cu-in / 2996 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.43 x 3.31 pollici 87.0 x 84.0 mm |
| Valvole : | 12 Valvole |
| Turbo : | Motore aspirato |
| Rapporto di compressione : | 22.0 |
| Potenza massima : |
111 HP / 113 PS / 83 kW @ 4600 giri/min |
| Coppia massima : |
140 lb-ft / 191 Nm @ 2700 - 2900 giri/min |
| Trazione : | AWD |
| Cambio : |
4 marce Automatic
|
|
|
| Consumi - Misto: |
18 MPG 13 L/100 km 22 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano: |
22 MPG 10.8 L/100 km 26 MPG UK |
| Consumi - Autostrada: |
15 MPG 15.9 L/100 km 18 MPG UK |
| Consumi - Urbano: |
19 MPG 12.2 L/100 km 23 MPG UK |
| Autonomia : | 459 miles / 738 km |
| Capacità serbatoio : |
25.4 gallons 96 L 21.1 UK gallons |
|
|
| Velocità Massima : | 84 Mph / 135 km/h |
| Accelerazione 0 a 60 mph (0 a 96 Km/h) : | 20.8 s |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 22.0 s |
|
|
| Passo : | 94.49 pollici / 240.0 cm |
| Lunghezza : | 164.57 pollici / 418.0 cm |
| Larghezza : | 66.54 pollici / 169.0 cm |
| Altezza : | 76.02 pollici / 193.1 cm |
| Carreggiata anteriore : | 56.1 pollici / 142.5 cm |
| Carreggiata posteriore : | 56.1 pollici / 142.5 cm |
| Massa rimorchiabile : | 5842 lbs / 2650 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | 0.54 |
| Massa : | 4586 lbs / 2080 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 18.4 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | 26.3 cu-ft / 745 L |
| Bagagliaio prima fila : | 61.1 cu-ft / 1730 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi (11.93 pollici / 303 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Tamburo (- pollici / - mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 205/80 R16 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 205/80 R16 | ||
| Larghezza Ruota Anteriore : | 6.0" | ||
| Larghezza Ruota Posteriori : | 6.0" | ||
| Sospensioni Anteriore : | Rigid Axle. Coil Springs. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Rigid Axle. Coil Springs. | ||
Quanto è veloce una Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic?
La Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic può raggiungere da 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) in 22.0 secondi e da 0 a 96 km/h (0 a 60 mph) in 20.8 secondi, con una velocità massima di 135 km/h / 84 mph.
Quanti cavalli (hp) ha una 1992 Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic?
La 1992 Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic ha 113 PS / 111 bhp / 83 kW.
Quanto pesa una Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic?
La Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic pesa 2080 Kg / 4586 lbs.
Qual è il consumo di carburante della Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic?
Il consumo della Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic è Ciclo extraurbano 22 MPG / 10.8 L/100 km / 26 MPG UK / Autostrada 15 MPG / 15.9 L/100 km / 18 MPG UK / Urbano 19 MPG / 12.2 L/100 km / 23 MPG UK.
Che motore ha la Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic?
La Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic ha un motore In linea 6, Diesel con cilindrata 2996 cm3 / 182.8 cu-in.
Quali sono le dimensioni della Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic?
La Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic è lunga 164.57 pollici / 418.0 cm, larga 66.54 pollici / 169.0 cm e alta 76.02 pollici / 193.1 cm, con un passo di 94.49 pollici / 240.0 cm.
Quanto spazio di carico ha la Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic?
La Mercedes Benz G Class SWB (W463) 300 GD Automatic offre 26.3 cu-ft / 745 L di spazio nel bagagliaio, che aumenta fino a 61.1 cu-ft / 1730 L quando i sedili posteriori vengono abbattuti.


-2.jpg)

--2.jpg)




