BMW F11 5 Series Touring 530d xDrive Scheda Tecnica
(2011 - )Caratteristiche chiave
Diesel
182.6 cu-in
2993 cm3
2993 cm3
In linea 6
254 HP
258 PS / 190 kW
258 PS / 190 kW
413 lb-ft
560 Nm
560 Nm
152 Mph
245 km/h
245 km/h
|
|
| Generazione : | F10 |
| Tipo di carrozzeria : | Estate |
| Numero Porte : | 5 porte |
|
|
| Motore : | In linea 6 |
| Codice del Motore : | - |
| Tipo de Carburante : | Diesel |
| Alimentazione : | Direct Injection. |
| Posizione del motore : | Longitudinale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 182.6 cu-in / 2993 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.31 x 3.54 pollici 84.0 x 90.0 mm |
| Valvole : | 24 Valvole |
| Turbo : | Turbo (TGV) + Intercooler |
| Rapporto di compressione : | 17 |
| Potenza massima : |
254 HP / 258 PS / 190 kW @ 4000 giri/min |
| Coppia massima : |
413 lb-ft / 560 Nm @ 2000 giri/min |
| Trazione : | AWD |
| Cambio : |
8 marce Automatic
Trasmissione Relazioni
1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: 6th Gear Ratio: 7th Gear Ratio: 8th Gear Ratio: |
| Frizione : | Torque Converter |
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
35 MPG 6.8 L/100 km 42 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
44 MPG 5.3 L/100 km 53 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
41 MPG 5.8 L/100 km 49 MPG UK |
| Autonomia : | 750 miles / 1206 km |
| Capacità serbatoio : |
18.5 gallons 70 L 15.4 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 154 g/km (BMW) |
| Classe emissioni : | Euro V |
BMW F11 5 Series Touring 530d xDrive Safety Ratings |
|
| Euro NCAP |
BMW F11 5 Series Touring 530d xDrive
Euro NCAP Safety Rating
Adult: Pedestrian: Child: Safety Assist: 95 % 78 % 83 % 100 %
Tested on: 5 / 2010
|
|
|
| Velocità Massima : | 152 Mph / 245 km/h |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 6.3 s |
| Accelerazione 0 a 1000m : | 26.5 s |
|
|
| Passo : | 116.85 pollici / 296.8 cm |
| Lunghezza : | 193.19 pollici / 490.7 cm |
| Larghezza : | 73.23 pollici / 186.0 cm |
| Altezza : | 57.56 pollici / 146.2 cm |
| Carreggiata anteriore : | 62.99 pollici / 160.0 cm |
| Carreggiata posteriore : | 64.06 pollici / 162.7 cm |
| Coefficiente di resistenza Cx : | 2.35 |
| Massa : | 4277 lbs / 1940 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 7.5 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Disposizione dei posti a sedere : | 2+3 |
| Capacità bagagliaio : | 19.8 cu-ft / 560 L |
| Bagagliaio prima fila : | 59 cu-ft / 1670 L |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (13.7 pollici / 348 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (13.58 pollici / 345 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 225/55 R17 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 225/55 R17 | ||
| Larghezza Ruota Anteriore : | 8.0" | ||
| Larghezza Ruota Posteriori : | 8.0" | ||
| Tipo di sterzo : | Rack and pinion Hydraulic | ||
| Rapporto di sterzo : | 17.1 | ||
| Sospensioni Anteriore : | Coil springs. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Coil Springs. | ||








