Alpina F02 7 Series B7 Bi-Turbo L xDrive Scheda Tecnica
(2011 - 2012) - Anni 2011, 2012Caratteristiche chiave
Benzina
268.2 cu-in
4395 cm3
4395 cm3
V 8
500 HP
507 PS / 373 kW
507 PS / 373 kW
516 lb-ft
700 Nm
700 Nm
186 Mph
300 km/h
300 km/h
|
|
| Generazione : | F01 / F02 |
| Tipo di carrozzeria : | Sedan |
| Numero Porte : | 4 porte |
|
|
| Motore : | V 8 |
| Codice del Motore : | M1 |
| Tipo de Carburante : | Benzina |
| Alimentazione : | Direct Injection |
| Posizione del motore : | Longitudinale |
| Posizione del Motore : | Anteriori |
| Cilindrata : | 268.2 cu-in / 4395 cm3 |
| Alesaggio x Corsa : |
3.5 x 3.48 pollici 89.0 x 88.3 mm |
| Valvole : | 32 Valvole |
| Turbo : | Bi-Turbo |
| Potenza massima : |
500 HP / 507 PS / 373 kW @ 5500 giri/min |
| Coppia massima : |
516 lb-ft / 700 Nm @ 3000 - 4750 giri/min |
| Trazione : | AWD |
| Cambio : |
6 marce Automatic
|
|
|
| Consumi - Urbano NEDC : |
13 MPG 17.6 L/100 km 16 MPG UK |
| Consumi - Ciclo extraurbano NEDC : |
25 MPG 9.4 L/100 km 30 MPG UK |
| Consumi - Misto NEDC : |
19 MPG 12.4 L/100 km 23 MPG UK |
| Autonomia : | 411 miles / 661 km |
| Capacità serbatoio : |
21.7 gallons 82 L 18 UK gallons |
| Emissioni CO2 : | 290 g/km (Alpina) |
| Classe emissioni : | Euro 5 |
| Catalizzatore : | Yes, with Lamda-Sensor |
|
|
| Velocità Massima : | 186 Mph / 300 km/h |
| Accelerazione 0 a 60 mph (0 a 96 Km/h) : | 4.6 s |
| Accelerazione 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) : | 4.9 s |
|
|
| Passo : | 126.38 pollici / 321.0 cm |
| Lunghezza : | 205.79 pollici / 522.7 cm |
| Larghezza : | 74.88 pollici / 190.2 cm |
| Altezza : | 58.58 pollici / 148.8 cm |
| Massa rimorchiabile : | 4630 lbs / 2100 kg |
| Coefficiente di resistenza Cx : | 0.32 |
| Massa : | 4762 lbs / 2160 kg |
| Valore Peso / Potenza : | 4.3 kg/hp |
|
|
| Posti a sedere : | 5 posti |
| Capacità bagagliaio : | - |
|
|||
| Freni Anteriore : |
Dischi autoventilanti (14.72 pollici / 374 mm) |
||
| Freni Posteriori : |
Dischi autoventilanti (14.57 pollici / 370 mm) |
||
| Pneumatici Anteriori : | 245/35 R21 | ||
| Pneumatici Posteriori : | 285/30 R21 | ||
| Sospensioni Anteriore : | Independent. Coil springs. Anti-roll bar. | ||
| Sospensioni Posteriore : | Independent. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||










