Honda Civic Hatchback 2023 Type R Fiche Technique
(2023 - ) - Années 2023, 2024, 2025, 2026Spécifications clés
1996 cm3
329 PS / 242 kW
420 Nm
275 km/h
|
|
| Génération : | 11th Generation |
| Corps : | Hatchback |
| Num. des Portes : | 5 portes |
|
|
| Moteur : | En ligne 4 |
| Code du Moteur : | K20C1 |
| Carburant : | Essence |
| Alimentation : | Direct Injection |
| Disposition du moteur : | Transversal |
| Position du Moteur : | Avant |
| Cylindrée : | 121.8 cu-in / 1996 cm3 |
| Alésage x Course : |
3.39 x 3.38 pouces 86 x 85.9 mm |
| Soupapes : | 16 Soupapes |
| Suralimentation : | Turbo Intercooler |
| Compression : | 9.8 |
| Puissance : |
325 HP / 329 PS / 242 kW @ 6500 tr/min |
| Couple : |
309 lb-ft / 420 Nm @ 2200-4000 tr/min |
| Traction : | FWD |
| Boite de vitesse : |
6 Rapports Manual
|
|
|
| Consommations - Cycle urbain NEDC : |
22 MPG 10.9 L/100 km 26 MPG UK |
| Consommations - Cycle extra-urbain NEDC : |
36 MPG 6.5 L/100 km 43 MPG UK |
| Consommations - Mixte NEDC : |
29 MPG 8.1 L/100 km 35 MPG UK |
| Autonomie : | 360 miles / 580 km |
| Reservoir : |
12.4 gallons 47 L 10.3 UK gallons |
| CO2 : | 186 g/km (Honda) |
| Norme anti-pollution : | Euro 6d - WLTP |
| Catalyseur : | Particle Filter |
|
|
| Vitesse max : | 171 Mph / 275 km/h |
| 0 à 100 km/h : | 5.4 s |
|
|
| Empattement : | 107.64 pouces / 273.4 cm |
| Longueur : | 180.87 pouces / 459.4 cm |
| Largeur : | 74.41 pouces / 189.0 cm |
| Largeur avec rétroviseurs : | 81.97 pouces / 208.2 cm |
| Hauteur : | 55.16 pouces / 140.1 cm |
| Essieu Avant : | 63.98 pouces / 162.5 cm |
| Essieu Arrière : | 63.9 pouces / 162.3 cm |
| Garde au sol : | 4.76 pouces / 12.1 cm |
| Cx : | - |
| Poids : | 3150 lbs / 1429 kg |
| Poids/Puissance : | 4.3 kg/hp |
|
|
| Num. de Sièges : | 4 sièges |
| Coffre : | 14.5 cu-ft / 410 L |
| Coffre première rangée : | 42.8 cu-ft / 1212 L |
|
|||
| Freins avant : |
Disques ventilés (13.78 pouces / 350 mm) |
||
| Freins arrière : |
Disques pleins (12.01 pouces / 305 mm) |
||
| Pneu Avant : | 265/30 R19 | ||
| Pneu Arrière : | 265/30 R19 | ||
| Diamètre de braquage : | 39.7 feet / 12.1 m | ||
| Suspensions Avant : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensions Arrière : | Multi-link. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
À quelle vitesse va une Honda Civic Hatchback 2023 Type R ?
La Honda Civic Hatchback 2023 Type R peut atteindre 0 à 100 km/h (0 à 62 mph) en 5.4 secondes et a une vitesse maximale de 275 km/h / 171 mph.
Combien de chevaux (hp) possède une 2023 Honda Civic Hatchback 2023 Type R ?
La 2023 Honda Civic Hatchback 2023 Type R a 329 PS / 325 bhp / 242 kW.
Combien pèse une Honda Civic Hatchback 2023 Type R ?
La Honda Civic Hatchback 2023 Type R pèse 1429 Kg / 3150 lbs.
Quelle est la consommation de carburant de la Honda Civic Hatchback 2023 Type R ?
La consommation de la Honda Civic Hatchback 2023 Type R est Cycle urbain NEDC 22 MPG / 10.9 L/100 km / 26 MPG UK / Cycle extra-urbain NEDC 36 MPG / 6.5 L/100 km / 43 MPG UK / Mixte NEDC 29 MPG / 8.1 L/100 km / 35 MPG UK.
Quel moteur possède la Honda Civic Hatchback 2023 Type R ?
La Honda Civic Hatchback 2023 Type R a un moteur En ligne 4, Essence avec une cylindrée de 1996 cm3 / 121.8 cu-in.







-c119544-22.jpg)