Lancia Delta HF 4WD Ficha Tecnica
(1986 - 1987) - Años 1986, 1987Especificaciones claves
1995 cm3
165 PS / 121 kW
284 Nm
208 km/h
9.6 L/100 km
29 MPG UK
|
|
| Generación : | Delta 1 |
| Tipo de Carrocería : | Hatchback |
| Num. de Puertas : | 5 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 4 |
| Código del Motor : | 831B5.000 |
| Combustible : | Gasolina |
| Alimentación : | MPI - Weber-Marelli IAW |
| Situación : | Transversal |
| Posición del Motor : | Delantero |
| Cilindrada : | 121.7 cu-in / 1995 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
3.31 x 3.54 pulgadas 84.0 x 90.0 mm |
| Válvulas : | 8 Válvulas |
| Sobrealimentación : | Turbo |
| Relación de Compresión : | 8.0 |
| Potencia : |
163 HP / 165 PS / 121 kW @ 5250 rpm |
| Par máximo : |
209 lb-ft / 284 Nm @ 2750 rpm |
| Tracción : | AWD |
| Caja de Cambios : |
5 velocidades Manual
Desarrollos
1st Gear Ratio: 2nd Gear Ratio: 3rd Gear Ratio: 4th Gear Ratio: 5th Gear Ratio: Final Drive Ratio: 2.944 |
|
|
| Consumos - Medio: |
25 MPG 9.6 L/100 km 29 MPG UK |
| Consumos - Extraurbano: |
30 MPG 7.8 L/100 km 36 MPG UK |
| Consumos - Auto pista: |
23 MPG 10.2 L/100 km 28 MPG UK |
| Consumos - Urbano: |
22 MPG 10.8 L/100 km 26 MPG UK |
| Autonomia : | 369 miles / 593 km |
| Capacidad del Depósito : |
15.1 gallons 57 L 12.5 UK gallons |
|
|
| Velocidad Máxima : | 129 Mph / 208 km/h |
| Aceleración 0 a 60 mph (0 a 96 Km/h) : | 7.4 s |
| Aceleración 0-100 km/h : | 7.8 s |
| Aceleración 0-400m : | 15.3 s |
| Aceleración 0-1000m : | 28.5 s |
|
|
| Batalla : | 97.44 pulgadas / 247.5 cm |
| Largo : | 153.35 pulgadas / 389.5 cm |
| Ancho : | 63.78 pulgadas / 162.0 cm |
| Alto : | 54.33 pulgadas / 138.0 cm |
| Vía delantera : | 55.47 pulgadas / 140.9 cm |
| Vía trasera : | 55.28 pulgadas / 140.4 cm |
| Peso de remolque : | 2646 lbs / 1200 kg |
| Coeficiente Cx : | 0.42 |
| Peso : | 2624 lbs / 1190 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 7.2 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 5 asientos |
| Disposición de asientos : | 2+3 |
| Volúmenes de maletero : | de 7.1 cu-ft / 200 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Disco (- pulgadas / - mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 195/55 R15 | ||
| Neumáticos Traseros : | 195/55 R15 | ||
| Diámetro de giro : | 34.1 feet / 10.4 m | ||
| Suspensión Delantera : | Independent MacPherson | ||
| Suspensión Trasera : | Independent MacPherson | ||
¿Qué tan rápido es un Lancia Delta HF 4WD?
El Lancia Delta HF 4WD puede acelerar de 0 a 100 km/h (0 a 62 mph) en 7.8 segundos y de 0 a 96 km/h (0 a 60 mph) en 7.4 segundos, con una velocidad máxima de 208 km/h / 129 mph.
¿Cuántos caballos de fuerza (hp) tiene un 1986 Lancia Delta HF 4WD?
El 1986 Lancia Delta HF 4WD tiene 165 PS / 163 bhp / 121 kW.
¿Cuánto pesa un Lancia Delta HF 4WD?
El Lancia Delta HF 4WD pesa 1190 Kg / 2624 lbs.
¿Cuál es el consumo de combustible del Lancia Delta HF 4WD?
El consumo del Lancia Delta HF 4WD es Extraurbano 30 MPG / 7.8 L/100 km / 36 MPG UK / Auto pista 23 MPG / 10.2 L/100 km / 28 MPG UK / Urbano 22 MPG / 10.8 L/100 km / 26 MPG UK.
¿Qué motor tiene Lancia Delta HF 4WD?
El Lancia Delta HF 4WD tiene un motor En línea 4, Gasolina con capacidad de 1995 cm3 / 121.7 cu-in.





-2.jpg)




