Hyundai Kona 2 1.0 T-GDI Ficha Tecnica
(2024 - ) - Años 2024, 2025, 2026Especificaciones claves
Gasolina
60.9 cu-in
998 cm3
998 cm3
En línea 3
99 HP
100 PS / 74 kW
100 PS / 74 kW
147 lb-ft
200 Nm
200 Nm
105 Mph
169 km/h
169 km/h
41 MPG
5.7 L/100 km
50 MPG UK
5.7 L/100 km
50 MPG UK
|
|
| Generación : | Kona (Kauai) 2 - New Model |
| Tipo de Carrocería : | SUV |
| Num. de Puertas : | 5 puertas |
|
|
| Motor : | En línea 3 |
| Código del Motor : | G3LE |
| Combustible : | Gasolina |
| Alimentación : | Direct Injection |
| Lubricación : |
See oil information Hyundai Kona 2 1.0 T-GDI Lubrificantes - Aceite del motor Todo clima: 0W20 API/ACEA: API SN / ILSAC GF-6 Cantidad de aceite del motor (con Filtro): 3.6 L |
| Situación : | Transversal |
| Posición del Motor : | Delantero |
| Cilindrada : | 60.9 cu-in / 998 cm3 |
| Diámetro x Carrera : |
2.8 x 3.31 pulgadas 71 x 84 mm |
| Válvulas : | 12 Válvulas |
| Sobrealimentación : | Turbo Intercooler |
| Relación de Compresión : | 10.5 |
| Potencia : |
99 HP / 100 PS / 74 kW @ 6000 rpm |
| Par máximo : |
147 lb-ft / 200 Nm @ 2000-2500 rpm |
| Tracción : | FWD |
| Caja de Cambios : |
6 velocidades Manual
|
|
|
| Consumos - Combinado WLTP: |
41 MPG 5.7 L/100 km 50 MPG UK |
| Autonomia (WLTP): | 512 miles / 824 km |
| Capacidad del Depósito : |
12.4 gallons 47 L 10.3 UK gallons |
| Emisiones de CO2 WLTP : | 128 g/km (Hyundai) |
| Normativa de emisiones : | Euro 6e |
| Catalizador : | Particle Filter |
|
|
| Velocidad Máxima : | 105 Mph / 169 km/h |
| Aceleración 0-100 km/h : | 13.3 s |
|
|
| Batalla : | 104.72 pulgadas / 266.0 cm |
| Largo : | 171.26 pulgadas / 435.0 cm |
| Ancho : | 71.85 pulgadas / 182.5 cm |
| Alto : | 62.4 pulgadas / 158.5 cm |
| Vía delantera : | 63.07 pulgadas / 160.2 cm |
| Vía trasera : | 63.43 pulgadas / 161.1 cm |
| Altura libre al suelo : | 6.3 pulgadas / 16.0 cm |
| Peso de remolque : | 2646 lbs / 1200 kg |
| Coeficiente Cx : | - |
| Peso : | 3020 lbs / 1370 kg |
| Relación Peso/Potencia : | 13.7 kg/hp |
|
|
| Num. de Plazas : | 5 asientos |
| Volúmenes de maletero : | 16.5 cu-ft / 466 L |
| Malatero primera fila : | 45.9 cu-ft / 1300 L |
|
|||
| Frenos Delanteros : |
Disco ventilado (- pulgadas / - mm) |
||
| Frenos Traseros : |
Disco (- pulgadas / - mm) |
||
| Neumáticos Delanteros : | 205/65 R16 | ||
| Neumáticos Traseros : | 205/65 R16 | ||
| Suspensión Delantera : | Independent. MacPherson. Coil Springs. Anti-roll bar. | ||
| Suspensión Trasera : | Beam Axle. Coil Springs. | ||










